Больше историй

13 июня 2013 г. 21:54

Омен

Когда мне было лет 9 или 10, моя мама работала в летнем детском городке (такое место, куда сразу несколько детских садов вывозили детей на лето). Персоналу там полагалась комната в общежитии, и, что самое ценное, своих детей тоже можно было туда привозить, чем мы и пользовались, потому что своей дачи у нас не было, а дышать летом свежим воздухом мы с братом тоже должны были.
Однажды мы узнали, что по вечерам около одной из общаг какая-то бабушка рассказывает детям истории и сказки. Телевизоров там ни у кого не было, поэтому это была единственная вечерняя развлекательная программа. Мы тоже стали туда ходить. Как бабульку звали, я уже не вспомню, была она не слишком приятным человеком, из особых примет - отсутствие одной ноги и очень стремный протез вместо нее. Но истории она рассказывала хорошо. А главное, никто до этого этих историй не слышал, и впоследствии тоже, кроме истории про Омена. Одноименный фильм я увидела только лет через 5 после этого.
Вечер, когда она рассказывала нам про него, был наверно самым страшным в моей жизни. Бабка очень ярко нам описала всю эту историю, и все ужасные смерти, и няньку Дэмьена, и сцену, где его пытались убить, ну в-общем, все в мельчайших подробностях, кто читал книгу или смотрел фильм - знает, о чем речь.
А после рассказа оставалась еще одна очень важная часть вечера - дойти до дома. Ночи были уже темные, и идти было очень жутко. Мы почти бежали, так хотелось скорее прийти домой, где свет, тепло и мама.
Той ночью мне снились кошмары, так сказать "по мотивам" услышанного вечером. Нянька с зеленой кожей, мертвяки всякие...
А следующим летом общажный барак, где жила та бабка, пустовал. Кажется, их детский сад на дачу не выезжал. В середине лета он сгорел. Уж не знаю, почему загорелся. Посмотреть на пожар сбежалась вся округа. Выглядело это еще более зловеще от того, что мы знали, что тут жила рассказчица самой жуткой истории нашего детства, и мы подсознательно чувствовали какую-то связь между ней и пожаром.
А потом еще мы ходили на пожарище. И мне все время казалось, что вот-вот среди головешек обнаружится протез ноги...
С тех пор на меня уже больше никакие ужастики и триллеры не производили такого сильного впечатления. Ну да, бывает страшно, но я быстро забываю об этом, и никаких кошмаров. Хорошую прививку в детстве получила :-)

После "Омена" мне тоже уже ничего не страшно. Мне он попался еще в журнальном варианте, мне его дали на одну ночь. А у меня на тот вечер было запланировано очень интимное свидание. И вот картина маслом: я и мужчина в постели, для экономии времени, вслух по очереди читаем "Омена". А за окном гроза с громом и молниями. Страшно, аж жуть!

вот, я так догадываюсь, что наша бабуся тоже ее журнале прочитала!

Ооо...Я впервые услышала про Омена лет в семь, будучи в лагере. После отбоя к нам приходила вожатая и в темноте рассказывала нам разные истории, а так как рассказчицей она была отличной, слушали мы её затаив дыхание, а потом ещё долго обсуждали истории. Так вот, очередной вечер, на очереди "Омен". Когда вожатая закончила, в комнате стояла небывалая тишина, и только огромные девчоночьи глаза выглядывали из-под простыней. До утра тряслись, даже обсудить в тот вечер не смогли, да и потом долго под впечатлением были))
Через несколько лет, уже будучи постарше, на тихом часе в лагере читала уже сама. Так страшно, как в первый раз, конечно, не было, но всё равно ощущения классные.
А пару лет назад прочитала все три книги, интересно, но "не то пальто" :)

я книгу не читала вовсе и не собираюсь. все мои познания об этом шедевре ограничиваются услышанным рассказом и фильмом, тем, который старый (а не тот, который пересняли лет 5 назад)

Фильм смотрела, мне не очень понравился, так себе 50/50.

ну да. на Оскара никак не тянет :-)