Больше историй

28 января 2012 г. 16:19

Коммент моей мамы:

Как только моя дочь поступила в университет (на факультет журналистики), наша квартира с сумасшедшей скоростью начала наполняться книгами. Всевозможными, от классики до бульварного чтива. И всё это она начала поглощать.
Я как-то прихватила у нее одну, чтобы "не скучать в троллейбусе". Формат небольшой, подходящий. Она сказала мне, что это бестселлер, "Любовь живет три года" Фредерика Бегбедера.
Ну, поначалу читала с немалой долей отвращения. Всё это приземленно-коньюнктурно; описывать наркотическо-алкогольный разгул, беспорядочный секс и поливать всё это соусом из порывов раненой любовью души?! Уже прям не знают, чем ещё зацепить потенциального читателя (покупателя).
Я читала много, с раннего детства. Мне повезло, что у моей бабушки была отличная библиотека, в ней имелось полное собрание "Классики мировой литературы", ну такая, знаете, с "пегасиком" на торце обложки. Так вот, в 10 лет я прочитала "Золотого осла" Аппулея, в 11 - "Декамерона" Бокаччо, но моей настольной книгой были "Денискины рассказы". То есть к чему я? Хорошей книгой вкуса не испортишь. Я слышала об этих книгах, потом прочла их, - никакой мерзости.
Я, конечно, дочитала "Любовь...".
Конец-то, был предсказуемым. Мораль такова: " Я не любил, поэтому творил черт-те-что. Потом я полюбил - и всё! Жизнь наладилась!".
Ну это мы и без Бегбедера знали. Так что читайте больше. Будет с чем сравнить.
А любовь, между прочим, живет столько, сколько захочет.

это уж точно! и если её беречь она не уйдёт. Замечательная история

В 10 лет прочитать Золотого осла - это вы перестарались )) (шутка)

последнее предложение шикарно.
с надеждой, так сказать.