Больше историй

10 июня 2013 г. 15:16

Как в кино

Это даже не история, а мысли вслух.
Я никогда не встречала таких людей, как Гэтсби. Если такие люди вообще существуют вне экрана кинотеатра и страниц книги. Эта история в принципе оставила у меня очень противоречивые впечатления. Но и после прочтения, и после просмотра новой экранизации с небезызвестным Леонардо ди Каприо неизменной в моем мнении остается одно: я не понимаю, зачем он это сделал?
Не то, чтобы я логически не могу объяснить это. Как психолог я могу долго и нудно рассуждать о стремлении убежать от действительности, погоне за мечтой и прочем. Я могу это ОБЪЯСНИТЬ, но я не могу ПОНЯТЬ.
Пока я смотрела фильм, я все время вспоминала об огоньках, болотных духах и прочем, что по народным поверьям способно завести человека неведомо куда, погубить его. И никто его не найдет.
Но для Гэтсби этим огоньком была не Дэйзи. Он ее придумал, как и всю свою жизнь. Он сам себя обрек на это, так упрямо следуя за свой безрассудной мечтой, огоньком, который не был и не стал реальным.
И только сейчас я понимаю, почему Гэтсби великий - он слишком похож на гениальных актеров, писателей, ученых. Всех тех людей, которым удалась роль, но не жизнь.