Больше историй

5 октября 2022 г. 17:24

Гостиница душ

Чтобы не сойти с ума от ожидания своей милой подруги, открыл томик Байрона и стал листать комментарии к поэме, и наткнулся на странную строчку о том, как Байрон в мае 16-го года остановился на Женевском озере, в гостинице Англетер.
Там его уже ждали Мэри Шелли, Перси Шелли и сестра Мэри - Клер Клермонт.
Это была странная троица, являвшая собой какую то пифагорейскую геометрическую фигуру любви, много сложнее треугольника: Перси Любил Мэри, Перси любила Клер, Клер была беременна от Байрона, Мэри была платонически влюблена в Байрона.
Многие постояльцы гостиницы и окружающих мест, уже вооружились биноклями и подзорными трубами, чтобы рассмотреть получше эту странную планету любви, меланхолично, ларс-фон Триерово приблизившуюся к ним так близко.
Клер вошла утром в спальню Шелли и сказала: Перси, пошли, у меня для тебя сюрприз.
- Какой? Я устал, Клер.
- Тебе понравится... это Байрон. Он здесь, только приехал.
Всё это было и правда похоже на нежное женское колдовство, сведшее вместе двух гениев, для их удивительной дружбы (позже, бисексуал Байрон, влюбится в Шелли и даже сделает неудачную попытку сексуальной связи с ним).
Но меня поразило не это. А название гостиницы - Англетер.
Я как-то уже писал о странных разводных кругах судьбы, времён, которые многие путают с реинкарнацией.
Удивительны пересечения некоторых сторон жизни и творчества Есенина и Шелли.
Как известно, Есенин в 25 году, остановился в роковой для себя гостинице Англетер, где покончил с собой.
Айседора Дункан, жена Есенина, в первый раз приехала в Россию в 1904 г., с 24 на 25 декабря.
Как известно, Есенин в 25 году приехал в Питер как раз 24 декабря.
Айседора остановилась.. в гостинице Англетер.
Неизвестно, правда, в каком номере.
Айседора очень любила творчество Шелли и многими трагическими сторонами жизни была похожа на Мэри Шелли.

А теперь самое интересное, мистическое: в 1816 Мэри и Шелли, направляясь в Женеву, фактически бежали из Англии. Шелли плохо перенёс дорогу, и в гостинице ему делали кровопускание.
Как известно, Есенин написал в Англетере свой последний стих - кровью: До свиданья, друг мой, до свиданья.
Он посвятил его своему другу Вольфу Эрлиху, который был там же, в гостинице.
Вольф был шпионом, о чём Есенин не подозревал.
Любопытны и тут разводные круги времени: вместе с Байроном, в гостиницу прибыл его личный врач - Джон Полидори (тот самый, что написал в ту самую ночь на женевском озере повесть Вампир).
Полидори тоже был шпионом.
Мягко говоря любопытно в этой связи глянуть на даты рождения и смерти Эрлиха и Полидори: Эрлих родился 7 июня. Погиб - 24 ноября (расстреляли).
Полидори - родился 7 сентября, умер - 24 августа (покончил с собой, приняв яд).
Полидори был гомосексуалистом. Эрлих, возможно, тоже.
Ещё одна интересная рябь: Шелли было тогда 23 года, и Эрлиху в гостинице с Есениным - 23.
В конце декабря 1816 года, покончила с собой первая жена Шелли - Харриет.
Незадолго до отъезда, Шелли виделся со своей дочкой Элизабет, как и Есенин перед поездкой в Питер. Элизабет умерла в 75 году, в 75 лет умерла дочка Есенина Татьяна.
Вспомнил ещё, что Есенин остановился в 5-м номере гостиницы.
Это число было сакральным для Шелли: В первый раз Перси увидел Мэри, 5 ноября 1812 года. Мельком, в доме её отца.
в 1814 году, Шелли уже познакомился с Мэри - 5 мая.
В 1816 году они поселились в Бате, в доме номер 5.
5 декабря 1820 года Шелли познакомился со своей платонической любовью Эмилией Вивиани, очаровательной итальянкой, которую отец держал в монастыре: Шелли планировал побег для неё.
Вот такие вот мысли меня посетили и отвлекли, пока я ждал свою милую подругу...

картинка laonov
Гостиница Англетер. Женева.