Больше историй

5 октября 2022 г. 14:59

Шахтёры

Я - дочь шахтера, внучка шахтера, правнучка шахтера. Мои братья, зятья, дяди - тоже шахтеры. Даже моя бабушка работала в шахте, не на поверхности, а под землей.

Я родилась и выросла в шахтерском городке, где жизнь почти каждой семьи связана с шахтой. Здесь все разговоры крутятся вокруг шахты во время семейного ужина, дружеских посиделок, при встрече с родственниками. Здесь почти все знают что такое горизонт, ствол, клеть, забой, копер, штрек, дучка, закол, лепесток, выработка, ламповая, тормозок, подснежник и т.д.

В этот маленький провинциальный городок (тогда еще посёлок) в начале тридцатых приехал работать мой прадед, отец моей бабушки, здесь он и погиб в 1936г. Здесь отдал своё здоровье мой дед. Здесь в начале пятидесятых работала подкидчицей моя бабушка. Четверть века отработал в одной и той же шахте мой отец. А ещё дяди, братья, зятья. Я никогда не считала суммарный шахтерский стаж моей семьи, но думаю, что точно больше века. У нас есть представители всех шахтерских профессий. И таких шахтерских династий много.

Казалось бы есть, чем гордиться. Но зарплата шахтёров не сопоставима с тяжестью их труда. Условия, в которых они работают, зачастую ужасны. Космос освоили, небоскрёбы строим, проектируем летающие автомобили, а многие шахтёры трудятся в тех же условиях, что сто лет назад. И самое ужасное и несправедливое - выход на пенсию на общих основаниях в 63 года.