Больше историй

25 сентября 2022 г. 19:03

Зеркало- лучший слушатель

Я решила рассказать свое мнение относительно литературы. В моем окружении (из сверстников и знакомых) нет никого, кто читал бы классическую литературу... Вы просто не представляете, как это- прочитать книгу и не иметь возможности обсудить ее с кем-то. Когда всё, что ты хотел обсудить насчёт сюжета, персонажей, концовки ты с энтузиазмом говоришь самой себе, уставившись в зеркало( Есть парочка, увлекающиеся современной литературой. Но я не сторонница. Общих тем для обсуждения, впрочем, даже интересов, у нас нет. Хотелось бы, что бы больше людей увлекались поистине настоящими литературными произведениями, а не фальшивым "чтивом"

Приятно поговорить с интересным человеком, чьи ответы нравятся, и вкус отменный

о Боже, я недавно узнал, что моя знакомая, с которой мы были не особо близки, также заинтересована в литературе, особенно в классической, как и я это так невероятно иметь возможность обсудить с кем-то твой главный интерес ️

Вам повезло иметь такого человека

Испытываю такие же трудности... и удивляюсь, как много люди теряют времени на все, что угодно, только не на книга, а могли бы получать колоссальные знания, ощущения, эмоции...

Полностью с вами согласна. В моем классе девочки,обычно, обсуждают сериалы, дорамы-все что угодно, только не книги. И их взгляд на мир и кругозор очень ограничены. А если не понимают смысла какого-нибудь произведения, то просто причесляют его к жанру "бессмысленное и непонятное"

Согласна, тоже обожаю классику, но кншн не назвала бы современную литру "фальшивым чтивом", т к и сейчас есть достойные авторы, на которых можно переключиться от классики

Однако согласитесь, что классика не даром является эталоном литературы

для меня и для вас - да, каждому своё)

Классика - эта чудесно! Эдакий образец, резюме на временной период, ярчайший представитель.
Но и среди нынешней современной литературы есть потрясающие вещи, которые позднее станут классикой. Представителями нашего времени для будущего.
А многая классика стала выдержанным вином. Того же Джеймса Джойса при жизни отказывались печатать, не воспринимали всерьёз, а сейчас он символ Ирландии.
В конце концов, очень удачно об этом говорит Итурбе. Самое непонятное в мире то, что твою «значимость» определяет большинство.
Но это все лирика. Искренне сочувствую вашему литературному одиночеству. Сама росла таким ребёнком: в углу и с книжкой. Со временем нужные чудесные люди найдутся, стоит быть к этому готовой!