Больше историй

24 сентября 2022 г. 21:28

Не стоит потраченного времени

Эта книга - одна из тех, которые могут оттолкнуть читателя от любви к классической литературе. Гадкая, мрачная, подойдёт лишь тем, кто хочет погрузиться в мир патологий психики.
Когда начинала читать данный роман, интересно было почему он именно так называется. На поверхности - название одного из поместий и место действия. Но тут, видимо, ещё и какой-то скрытый смысл, раз одной из героинь чудится во время болезни, что её служанка мечет громовые стрелы, а герой имеет громовой характер. Впрочем, это не заинтересовало меня настолько, чтобы вникать и разбираться так глубоко.
Надо сказать, что сложно оторваться от чтения, несмотря на всю мрачность описания. Поэтому я прочитала чуть больше половины (процентов 60) и задумалась стоит ли продолжать. Чувства от прочтения этого романа - негативные. К героям не испытываешь жалости и симпатии. Вообще-то и до этого были мысли бросить это чтение, но уж очень увлекателен оказался слог писателя. Усилием воли заставила себя остановиться и пойти читать рецензии. После этого решила больше не тратить время на чтение этого романа и испытала облегчение. Честно говоря, если бы я удосужилась изучить хотя бы некоторые отзывы до начала чтения, то сразу бы отказалась от него.

Да уж. Правильно сделала, что не стала дочитывать, раз книга оказалась "не твое" и вызвала такие эмоции.

Я не читала этот роман. Краем уха слышала, что он очень мрачный. Хотела посмотреть экранизацию, но тоже пока не случилось.

И не читай. Жалею, что не бросила его раньше.
Не просто мрачный, а какой-то как липкая паутина. Неприятные герои, неприятен их внутренний душевный мир, так подробно расписанный.
Спасибо, что заглянула, Кристина.

Всегда рада к тебе заглянуть, София. )

Очень приятно. )