Больше историй

5 июня 2013 г. 18:15

Маленький книжный маньяк.

Первую книгу своему будущему малышу я купила, как только узнала о зародившемся чуде. Это была "Муха-цокотуха" К.И.Чуковского. Месяцы летели один за другим, а количество детских книг в нашем доме росло, как тесто на дрожжах, но мне всё казалось, что их мало, что я как-то плохо готовлюсь к появлению чада на свет.
Иногда по вечерам я открывала шкафчик и любовалась корешками книг, это было ещё одним маленьким счастьем.
Когда дочери было несколько недель, в часы бодрствования я читала ей сказки Шарля Перро и братьев Гримм, а в три месяца у неё появился свой фаворит, конечно, это была "Муха-цокотуха".
Книги спасают нас всегда и везде: в самолётах, в поездах, в больницах и других общественных местах!
Книги - это наш самый лучший подарок!
В течение дня я по десять раз в час слышу возглас: "Тяй!!!" (читай) и вижу, как дочка тащит очередную книгу. Стараюсь никогда не отказывать.
Раньше читала ей перед сном, но когда этот интервал растянулся до полутора, а иногда и двух часов, лавочку пришлось прикрыть, тем более что всё это сопровождалось слезами и истерикой.
Понятно, что когда дочь видит меня с книгой, то летит ко мне сломя голову с победоносным и таким знакомым: "Тяй!!!"
Поэтому читать приходится только по ночам, иногда в обеденный сон.
Вот такой у нас завёлся книжный маньяк, впитавший с молоком мою нежную любовь к чтению!
Надеюсь, так будет всегда! Пеннак своими незамысловатыми, но верными советами в этом обязательно поможет!
P.S: Только одна мысль не даёт мне покоя - где взять ещё одну комнату под библиотеку???

А сколько ребенку сейчас?

Дочке год и восемь сейчас.

Правильная читательница растет) Мой ребенок в этом возрасте книги в основном ел.

А-ха-ха! Нас эта участь тоже не миновала! По-моему, было ей месяцев семь, когда она буквально сгрызла одну картонную книгу (зато теперь я прекрасно понимаю выражение - "грызть гранит науки").
Это была наша единственная жертва!
Хотя нет, позже был мой "Петр первый", который случайно попал в ее шкафчик. Чужака ликвидировали практически мгновенно, лишив около сотни страниц.
Честно признаюсь, рыдала.

+ 1 сколько вашей крохе сейчас?
интересно, а как она в 3 месяца она проявляла симпатию и выделяла Муху из ряда других книг?)
***
я как-то маму спросила, были ли у нее какие-нибудь особые желания, когда она меня носила, вкусовые пристрастия или наоборот отвращение к чему-нибудь...
она сказала, что все как обычно было, единственно живот появился и читать постоянно хотелось)))

При чтении "Мухи" она смеялась, дергая всеми имеющимися конечностями. Кстати, так же реагировала на басни Крылова.
Во время беременности и читать нужно за двоих! Ваша мама все правильно делала!
Дочке год и восемь.

О, дедушка Крылов))
У нас в Томске на ул. Крылова в этом году планируют обустроить сквер с героями его басен и детской игровой зоной. Еще один плюсик от вашей доченьки за то, что верной дорогой идут наши градоустроители)
и осмелюсь спросить: какие сейчас у нее любимые книги?) как это влияет на пополнение ее словарного багажа?

Так это же замечательно! Хотелось бы мне побывать в сквере и увидеть героев любимых басен!
Сейчас даже сложно выделить какую-то одну книгу или автора, их очень много!
А словарный запас мы пополняем не только за счет книг, мы еще занимаемся по тематическим карточкам от "Умницы" и кое-что из "Школы семи гномов".

Во! В избранное добавила. Как и про мужа :)
Отличная история, Юленька! До слёз трогает! Вот прям честно! Такая дочка твоя умница!!!! Мне мама тоже постоянно читала и бабушка. На ночь. И я уснуть не могла без книг :) И сейчас так же.
И своему ребёнку так же буду читать. Не понимаю тех матерей, которые сами не читают и не читают своему ребёнку! Это же ужжжжасно...

Наташ, по-моему, личный пример - самое замечательное средство для приобщения к чтению!
А у нас в основном покупают в лучшем случае "Репку" или "Курочку Рябу"!
Сейчас масса замечательных авторов, тем более есть возможность купить книги на любой вкус.
Спасибо за теплые слова!!!

А кого из современных читаешь дочке?
Вот хочется сказать, что до сих пор из детства самые приятные впечатления от книги
http://www.livelib.ru/review/229795 - моя рецензия, почитай :)
Думаю, что в два годика рановато читать, но буквально через годик-два уж точно можно.
Пожалуйста! Ну как можно не гордиться такой замечательной мамой как Юля.)

Ты меня совсем засмущала!
Я Носова в детстве всего перечитала, но "Заплатку" почему-то не помню!
Из современных читаем Эрика Карла, Дж. Дональдсон, Джейн Хисси, Дж. Эммета и многих других.

Ну что ты, Юль:)
Сразу видно, что в детских книгах современности я совсем не бум-бум..)
Особо никого не знаю. Можно и на старых воспитывать книгах, разбавляя и современными, конечно. Это как и в случае с мультфильмами. Можно и Лунтика смотреть, и Машу, а можно и старые-добрые и любимые)

Конечно! У меня дама всеядная в плане книг растет, потому что их очень много!
А мультики мы не смотрим, очень редко и только советские.

Дочурка не любит смотреть или некогда? или ты не считаешь нужным показывать ей пока что мультфильмы? у моей подруги ее сыночек очень рано стал смотреть мультики. но тут у нее степень удобства сыграла. Рома заинтересован был мультяшками просто.
А другая подруга девочек своих тоже не любит усаживать перед телевизором и ноутбуком, они много гуляют по Москве, как пример.. В Москве же бездонная бочка для прогулок))

Я не включаю, а она не просит. Предпочитаю вместе с ней лепить, читать, рисовать, да что угодно, развивашек и игр всевозможных море.

Говорю ж, ты отличная мама, Юль! :) как доченьку, кстати, зовут?

))))
Варвара (в честь любимой героини из "Детей Арбата", все никак не соберусь историю написать).

О, интересно) А я так и не читала "Дети Арбата", хотя книга есть, собиралась всё:)
А я бы назвала дочку Юлией:) Нежненько, мягко, красиво. :) В общем, Юля по истине любимое имя моё. Ну а так если в честь героини какой-то, то скорее бы назвала Аксиньей :) в честь Мелеховой из "Тихого Дона". или Анной (в общем, не исключаю возможности), просто и везде понятно. В честь Карениной, конечно :)
А историю твою буду-буду ждаааать! Очень жду!

По-моему, замечательный во всех отношениях выбор!!!

Аксиния - редкое имя и будут все кичиться, что слишком вычурное)))

Наташ, ты даже не представляешь, какое разнообразие редких имен мне приходится слышать на площадках! На мой взгляд, самое важное - это сочетание ФИО.

Ой, я знаю) Я сижу на форуме материнство, читаю все эти темы про имена, и сама отписываюсь там очень часто) Да, вот именно из-за отчеств часто проблемы возникают.

Я бы с удовольствием назвала вторую дочку Агатой (из безумной любви к Агате Кристи), но, к сожалению, имя никак не вяжется с Ф. и О.

О да. А мне ещё из подобных нравится Агния :)

Прочитала вашу историю и стало интересно, как сейчас у вашей дочки складываются отношения с книгами??