Больше историй

28 августа 2022 г. 19:16

Возвращения на Планету обезьян

Есть в жизни человека книги, которые проходят мельком, не оставляя в душе и в памяти никакого следа. Но вот с "Планетой обезьян" совершенно другая история: она ко мне возвращается странным образом в разные периоды жизни.
Семидесятые.
В счастливые дни школьных каникул ко мне приехала моя тётя из Орехова-Зуева Марина. По родне тётка, а по возрасту на два года старше меня, поэтому она влилась в нашу уличную компанию органичным образом. В те годы мы организовали свой театр, в котором ставили всякие сказки и показывали их для многочисленных соседей по окрестным улицам. Самая серьёзная вещь у нас была постановка пьесы "Вий". И как раз Марина с лёгкостью без репетиций сыграла красавицу Панночку. Ну это так к слову.
Когда темнело, мы прекращали наши игры, усаживались на брёвна у забора и рассказывали друг другу разные истории. Так вот, Маринка взялась рассказывать нам историю , услышанную ею недавно в лагере от пионервожатой. Эта история была о Планете Обезьян. Черт возьми, наверно ничего лучшего и захватывающего мы не слышали. Историю она растянула на несколько вечеров, и наверно мы никогда так не ожидали следующего вечера! Нечего и говорить, что она нам запомнилась ярко, как и тот единственный Маринкин приезд в наш город.
Девяностые
Это время книжных развалов на улице, которые я, как книголюб всегда внимательно изучал. И вот как то раз я обратил внимание на зелёную книжку, с пошлейшей картинкой где была нарисована обезьяна с автоматом, голая баба, которую издатели пихали в тему и не в тему на каждую обложку для завлечения "почтеннейшей публики" и надпись "Планета обезьян". Я естественно её тут же купил, и надо сказать книга оправдала все мои ожидания и запомнилась.
Современное время
Книга вновь напомнила о себе во первых новыми экранизациями, во вторых процессами происходящими на западе, которые идут вточь по книге : деградация белого населения, вымирание, заселение их территорий неграми, стояние перед потомками рабов на коленях, выплата репараций людьми у которых никогда не было рабов, людям которые никогда не были рабами, переписывание и присвоение истории... Вы разве не знали, что король Макбет был негр? Посмотрите фильм!
Пьер Буль всё предельно точно спрогнозировал, переплюнув по предвидению Жюля Верна и это в те годы, когда эти процессы были далеко не очевидны ...
Семидесятые
Закончилась последняя серия маринкиной истории, где герои, сбежав наконец с Планеты обезьян за Землю, обнаруживают, что их встречает обезьяна с автоматом ... Мы притихшие, сидели на лавочке, тревожно осмысляли услышанное, отсутствие счастливой развязки для нас было не привычно и весьма шокировало. Солнце давно село и по черному небу на фоне луны и звёзд плыли сгущаясь темные облака. Вдруг кто-то сказал, показывая вверх, в сторону горы над чернеющим лесом:
-- Облако на обезьяну похоже ...
Мы дружно встали, не сговариваясь, и перебрались из неосвещённой части улицы поближе к другой лавочке, к сидевшим до поздна бабкам, под фонарь...