Больше историй

29 мая 2013 г. 09:15

Горький и Ленинград

Лет восемь мне было, пожалуй. Малолетним шкетом в стайке таких же мелких бегал по нашему и соседскому двору, и горя всем нам было мало.

Однажды одного растяпу с нашего двора, своего ровесника, я назвал рассеянным с улицы Бассейной. Он, презрительно посмотрев на меня, сказал примерно так:

- Ерунда все это. Нет такой улицы.

- А может и есть?

- Ну конечно! Так я и поверил, что может быть улица с таким названием!

- А давай проверим! – крикнул я и побежал домой.

- Давай! – крикнул мне вслед растяпа. – На щелбан с пинком!

Надо сказать, что у родителей была книжка «Улица города Горького», где были перечислены все улицы моего родного города с их привязкой к общественному транспорту, административным районам и их важнейшим, а также прилегающим улицам и почтовым отделениям. Вот за этой-то книжечкой я и побежал.

Искали мы улицу Бассейную, искали, и так, и сяк, и по оглавлению, и по районам, и вдоль, и поперек, и по диагонали. И, конечно же, не нашли, за что мне и были презентованы вполне заслуженные щелбан с пинком.

Вечером, раздасадованный, я сказал родителям, какой нехороший был этот дядя Маршак, который выдумал улицу с таким дурацким названием, из-за чего у меня болят лоб и попа. Ну и рассказал родителям все, как было. Посмеявшись, те сказали, что так мне и надо за мою невнимательность, ибо, как следует в дальнейшем в той же самой сказке, рассеянный жил в Ленинграде.

- А уж там-то эта улица точно есть! Честно-честно! – сказал отец, и я понял, что он говорит правду. Да толку? Иди, доказывай теперь пацанам, маши кулаками после драки…