Больше историй

24 августа 2022 г. 18:34

Как пробовал курить

Наверное мне было, около 12 лет. Или около того.

Был, как раз август и находился в деревне. В основном тогда тусил с разными соседскими девчонками. И там у нас возле первых домов деревенских были большие кусты и в них мы сделали, что то типа своего лагеря. Где играли в карты. И просто болтали.

И как, то кто из девочек предложил давайте попробуем закурить. А вот старшие ребята, у многих были старшие братья и сестры, и у меня тоже, которым было по 15-16 лет, они тайком курили и пили.

А мы это все видели и было нам интересно. Мы не понимали еще, какой вред алкоголь или никотин мог принести. Еще не было, такого доступа к информации, как сейчас. А минздрав предупреждал, но было не понятно, как это покурил, и что то произойдет.

Видели же, как старшие курят. Мой дедушка дымил, как паровоз, у него сигарета в зубах была, неотъемлемой его частью. В городе мало видел курящих людей, родители не курили, бабушки дедушки городские тоже.

Поэтому никто из нас особо и не сопротивлялся идее покурить. Только думали где достать. И я решил, пойти на преступление.

У деда на печке был большой запас сигарет "Астра" и "Прима", пробрался пока никого в хате не было и взял пачку. А спички у меня всегда были в кармане шорт. Тайный пироман был.

Ну вот мы собрались вместе, было нас четверо. Я и три девочки. Открыли пачку, все взяли по одной, но я же парень, надо форсануть, взял две.

Мы там конечно, курили так, как умели, как видели в кино и у взрослых.  Дым стоял, и кашель. Мы так почти всю пачку скурили тогда. А потом распрощались, они пошли через деревенскую часть, а я решил обойти деревню, и зайти в дом с обратной стороны.

Там с одной стороны были дома и огороды, и участки под картошку. А с другой лес и река. Вот иду, иду. А потом чувствую, что надо полежать, и лёг в травке.

В голове у меня играла песня "Облака, белокрылые лошадки" . И вот и правда, они стали, как то двигаться не так.  Мир кружился. Небо стало приближаться ко мне ближе, и казалось начало давить.

Не помню сколько так лежал, пока перед моими глазами не выросло гигантское лицо девушки с большими глазами. Это была подруга мой сестры. И старшая сестра, моей подруги.

Она спросила все ли со мной нормально. И помогла встать. И вот снова пошёл. Потом мне было еще плохо. Тошнило и тп. Но это еще до прихода в дом. Поэтому никто ничего не узнал.

А через неделю меня увезли домой, школа скоро. Но дома мне было плохо. И попал в больницу с отравлением, где пролежал, недели две.

А на следующий год, мы с младшим братом, поехали в пионер лагерь, хотя они уже тогда назывались, просто детскими лагерями.

Где, кто то научил его курить. Я пытался использовать разные методы, что бы он не курил. Первый раз увидел, ему дали покурить за танцплощадкой.

Это было похоже, как в мультфильме "Ну погоди", котенок с сигаретой.

o-r.jpg

Но он и до сих пор курит.  А я вот со своей первой попытки, ни разу больше не курил.

Вот такая история. Всем спасибо за внимание.

В голове у меня играла песня "Облака, белокрылые лошадки" . И вот и правда, они стали, как то двигаться не так. Мир кружился. Небо стало приближаться ко мне ближе, и казалось начало давить.

Ох, и смех и грех... Как подумаешь, ужас, сколько опасностей за нами охотится в детстве! А дети ещё и весело ищут их сами.)
Вы напомнили, мне, как лет в 11 я, с двумя деревенскими подружками, тоже соблазнилась на такое запретное развлечение.) Решили украдкой прикарманить пачку сигарет дедушки одной из девочек и, спрятавшись в старом парке, пустили 2 сигаретки по кругу... Знаете, к счастью, не было никакого эффекта - то ли судьба над нами сжалилась, то ли мы просто не умели затягиваться, но нам хватило двух сигарет для того, чтобы вообразить себя взрослыми и понять, как не вкусно курить.) Но потом моей бабушке всё же удалось уловить за мной дымный шлейф и... после страшного скандала меня посадили под недельный домашний арест.)) С тех пор я тоже не курю.)

Спасибо Вам за интересную историю, родом из детства, Александр!)

Вам тоже спасибо Анна за комментарий и свою историю

посадили под недельный домашний арест.))

Страшная штука, сейчас кажется, сидишь себе и все. А тогда ты весь заряжен энергий надо бежать и двигаться. Хотя у меня надо было еще книги забрать. Так как имея хорошие книги, мог не выходить из дома вовсе.

Точно!) Но, знаете, Александр, тогда под арестом мне даже и читалось со скрипом, хотя с ранних лет очень любила книжных друзей.) Сейчас, если бы кто-то добрый позволил мне сесть под домашний арест, я бы с радостью согласилась на такое наказание.)) А в детстве... Боже, ребята за окнами гоняют мяч, хохочут, на великах обгоняют друг друга, а я... как на другой планете. Как сейчас помню, сижу, помидоры на томатный сок режу и злобно на бабушку зыркаю время от времени.)) Эх, детство...)

Да, иногда кажется, что все, что там было прочитал или посмотрел, в кино. Не хватает той беззаботности.

Аналогичная история. Уже не помню 11 или 12 было. От первой затяжки начало тошнить. На всю жизнь запомнила это отвращение. Детский интерес не укротим. Но, что ж, мы все приобретаем тот или иной опыт.

Да иногда, что то понять, можно лишь попробовать.