Стефан Цвейг «Нетерпение сердца» — история licwin

22 августа 2022 г. 15:07

Мы сидели с товарищем в саду в беседке и обсуждали современное искусство в целом и качество нынешнего кинематографа в частности. Товарищ сокрушался, что в современном кино очень мало реализма: супермены в одиночку спасают мир, храбрый полицейский выбегает на середину улицы и расстреливает всю городскую мафию, вооруженную до зубов и прочее, прочее. Я тоже вспомнил, что все невзгоды, выпавшие на героя фильма «Выживший» могли уничтожить целую мотострелковую роту, а он один справился и смог таки получить заветный Оскар. Я высказал мнение, что режиссеры снимают так не потому что не знают жизни, а потому , что им надо снять красивую картинку, за которую неискушенный зритель готов отдать свои кровные, купив билет в кинотеатр.

Поэтому, не стоит, наверное, обсуждать линию поведения главных героев этой книги, тем более, что кроме раздражения, никаких чувств ни у кого они не вызвали. У лейтенанта нашего бравого, больше похожего на медведя-шатуна, вечно как бы сказать не понос , так золотуха: то сказал не так, то пообещал не то, то телефон не ответил, то почта не сработала. Капризная Эдит тоже постоянно подбешивала: или в сей же час будет так, как я сказала, или в окно. Без вариантов. В принципе то, к автору у меня нет претензий – Цвейг как всегда на высоте и держит в напряжении до последней строчки книги. И его, и только его дело как закрутить сюжет. Это понятно. Ну а что в жизни, что происходит в реальности у людей такого типа?

Да , нас окружает много инвалидов. Да, среди них есть известные люди, бросившие вызов судьбе, ставшими весьма успешными , богатыми и знаменитыми. Кстати самый свежий пример я увидел в программе «Мир наизнанку» в сюжете о девушке инвалиде из Эквадора. Вот цитата: «Ведущий отмечает, что ВикторияСальседо в раннем возрасте потеряла конечности – обе руки и ногу. Девушка чудом осталась жива. Несмотря на это, она продолжила жить полноценной жизнью –занимается спортом, увлекается экстримом, поднимается по любой лестнице ,плавает, рисует, сама красится и пользуется смартфоном.» А еще она участвовала в конкурсе красоты. Да, я восхитился этой смелой девушкой, лишь одно меня смутило- почему она так много улыбается? Что это? Может защитный барьер такой? Или, может, в самой психике произошли какие-то изменения? Не знаю.

Примеров таких много, но все же большинство таких людей остаются в тени. И мы очень мало осведомлены , как и чем они живут. И об одной такой женщине моя история.

Это моя бывшая одноклассница. Одно время она училась классом старше, а с восьмого класса мы стали учиться вместе. Я знал, что у нее не все порядке со здоровьем, но это проявлялось лишь в том, что она могла в любое время , посреди урока, отлучаться не отпрашиваясь на короткое время из класса. Отличница, красавица, стройная, веселая, заводная и остроумная. Никто не знал , что с ней не так. В классе 9м она стала встречаться с одноклассником и любовь ее расцвела так ярко, как будто в той  легенде о птице, бросающейся на терновый куст после короткой , яркой и всепоглощающей любви. И действительно, любовь длилось недолго, они расстались. Потом, где-то через год, она начала встречаться с моим другом и опять искры этих чувств рассыпались кругом, озаряя все вокруг волшебным светом.

«Пускай бы и женились , красивая пара,»- говорю я как-то своей маме. И тут я впервые услышал эти страшные слова : «Так она же калека».

Потом я уехал учиться, ушел в армию, вернулся в институт. Я потерял ее из виду, хотя какие-то слухи до меня доходили : закончила педучилище, вышла замуж( парня я помнил, красивый положительный молодой человек), жила вместе с ним на родине, развелась, уехала в город. К тому времени я знал, что у нее серьезные проблемы с почками и что она никогда не сможет иметь детей.

А встретились мы с ней на вечере встречи с выпускниками в школе спустя 30 лет. Казалось что она не изменилась-моложавая, стройная, сексуальная. Много шутила, смеялась, танцевала. Мимоходом и без злости рассказала, что муж от нее ушел ровно в десятую годовщину свадьбы, как она взяла кошку и уехала в город, где ей как инвалиду дали квартиру. Как живет? Смотрит кота, поливает цветы, ходит два раза в неделю на гемодиализ. Это моя работа –улыбается она..

Я смотрел на нее и у меня мурашки бежали по телу и волосы на руках вставали дыбом. Душа наполнилась слезами, но это нельзя было показать. Господи, думаю, мы тут все ходим, ворчим, вечно чем-то недовольны, всегда чего-то не хватает...Казалось, что если был бы на ее месте, выл бы просто от горя...

Я пару раз встречал ее на улице.. Все такая же, шутит, улыбается...Может быть просто она радуется и наслаждается каждым часом и мигом отпущенной ей жизни? Как знать..

P.S. Может быть, вы мне возразите, что ей легче, чем героине, что она не обездвижена и может ходить.. Ну тогда еще пример. Этот человек не мой знакомый, он друг моей знакомой. У него после аварии отказали ноги. Он не сдался. Он тренировался, приспосабливался к новой  жизни и в настоящий момент совершает кругосветное путешествие на хэндбайке. Ну и фото его для позитива и надежды. Будьте здоровы и цените вашу жизнь такой, o-r.jpgкакая она есть!

Да, Вы правы. Нам, полноценным, сложно понять инвалидов, вернее, это совершенно невозможно... Мы не чувствуем того, что они, и нам не понять этого мироощущения. Бесила меня главная героиня данного романа. Но... Ваша история напомнила мне простой пример из моей жизни. Моя знакомая не страдала недугом Вашей знакомой,  она просто пару раз перенесла удушливый аллергический отёк, который дарит ощущение прихода смерти... Так вот, она была деперессивной до этого,  а после стала  жизнерадостной. Всё просто - пару раз "умерла"  и полюбила жизнь. Так что не мудрено,  что эти люди радуются каждой минуте жизни и слегка не похожи на нас...
+4 22.08.22

Все правильно, как говорили древние : " Не познав горечь перца, не оценишь сладость меда")

+3 23.08.22