Больше историй

15 августа 2022 г. 22:08

Есть у меня some kind of guilty pleasure: люблю в свободное время слушать аудиокниги мотивационных спикеров про личностный рост, внутренние трансформации и прочую дикую хтонь, на чтение которых тратить своё время обычно жаль, а посмеяться во время прослушивания параллельно занимаясь своими делами - самое оно.
Слушать эту книгу я начинала с определёнными ожиданиями: тема интересная, актуальная, автор, судя по всему, профи своего дела... Но что-то пошло не так.
Я, конечно, осилила только три с половиной часа из восьми, но этого оказалось достаточно, чтобы испытать стойкое чувство недоумения касаемо содержания. Всё таки в подобных книгах хочется найти какие-то конкретные советы: как подать презентацию в более выгодном свете, что стóит говорить, а каких нюансов лучше избегать во время публичных выступлений. А на выходе я несколько часов слушала высокопарную банальщину про старину Джобса и иже с ним. Самоэффективность, вера в себя, работа над собой, слушай своё сердце, твоя история - ключ к успеху, бла-бла-бла.
Вода, вода, тонны воды и ни капли особого смысла.
Я испытываю разочарование. И усугубляется оно ещё тем, что важность ораторского искусства здесь показана не в том, чтобы действительно изменить мир к лучшему, а в том, чтобы просто продать себя и свои идеи подороже. Ничего личного, как говорится, лишь бизнес. И никакими пафосными речами про мечты эту малоприятную правду не скрыть.
А, и да, от слова "питч" через час после начала прослушивания начинает тошнить.