Больше историй

19 мая 2013 г. 00:40

Все, что вы хотели знать о мумификации, но боялись спросить

2138212aa59b.jpg Пока я читала книгу «Египетская мифология», много раз слышала от коллеги по работе, которая закончила исторический факультет, что они на парах читали иероглифы, изучали свитки… Я радовалась и думала: «Ух ты, как интересно! Столько всего нового, наверное, узнали…». Как показала практика, радость была преждевременной…
Изучая именной и предметный справочник-указатель книги, я во всеуслышанье объявила, что «саркофаг» с греческого переводится как «пожиратель мяса». Упомянутая коллега на это выдала буквально следующее:
- Ну все правильно, там же запускали скарабеев в труп, и они все внутренности сжирали.
Немая сцена, за которой последовало-таки обретение дара речи.
- Э-э, какие, нафиг, скарабеи, я про саркофаг говорю, а это ж тупо гроб.
На лице коллеги отразилось во-от такое интеллектуальное превосходство.
- Ну так а мумии, которые там лежат, как, по-твоему, делали? – спросила она снисходительно. - В трупы запускали скарабеев, и они все внутренности пожирали.
- Скарабей - это, вообще-то, навозный жук, - с трудом выдавила я, оправившись от культурного шока.
- А чего ж он тогда символ Египта? – со стремительно нарастающим сарказмом спросила коллега.
Попытка объяснить, что навозный шарик, который скарабей катит перед собой, обозначает Солнце, с треском провалилась. О попытке рассказать про три разных способа мумификации и говорить не стоит.
Последняя эпическая реплика коллеги выглядела следующим образом:
- Нам об этом в университете преподаватель рассказывал, профессиональный египтолог, который там постоянно живет. Что, на историческом дураки учатся и преподают, что ли?
На заверенье, что дураков везде хватает, было получено высокомерное "ну-ну", и разговор исчерпал сам себя. Едва ли не на следующий день эта девушка стояла перед картой нашей необъятной Родины и на полном серьезе прикидывала, что на поезде до Владивостока ехать, наверное, не меньше суток. Живем мы в Москве, если что.

Я бы засомневалась еще на этапе свитков и чтения иероглифов. В России на египтологов не учат, а уж язык тем более. Обычно классику - латинский, греческий.

я не знала, ибо сама не училась на историческом, поэтому меня это не насторожило... и на лингвистике мы разные древние языки изучали, вдруг и на историческом такие плюшки есть)) но за этим последовали скарабеи-трупоеды))