Больше историй

19 июля 2022 г. 17:06

Как-то на просторах инета попалось нам с сестрой аниме или правильней сказать дунхуа (китайская анимация) "Магистр дьявольского культа". Было оно непривычно китайским. Учитывая обилие имен и флешбеков - многое было непонятно, но история заинтриговала, а крутая рисовка и вовсе не оставила шансов остаться равнодушной. И тут сезон кончился. Следующий сезон анонсировали лишь через год, что меня решительно не устраивало. Ждать было совершенно невозможно. Поэтому я отправилась по пути известному каждому книжному паломнику на поиски оригинала.

Сначала меня прибило к манге, вернее маньхуа. Однако почитав пару глав, я решительно отказалась от неё ибо она также была не закончена (Т_Т), да и рисовка в дунхуа больше понравилась. Так спустившись в самые дикие дебри я таки отыскала нечто под названием - новелла. То самое оригинальное произведение Мосян Тунсю. И даже нашла перевод на русский, сделанный энтузиастами, для таких же энтузиастов. Народ публиковал арты. В итоге вся история была проглочена за пару дней.

Впечатления от новеллы оказались просто взрывом в голове: никогда прежде я не читала ничего подобного. История оказалась настолько многогранной, что уложить её в канву среднестатистического фэнтези-романа не представлялось возможным. Сложное мироустройство навроде древнего китая, культы заклинательства темного и светлого пути с присущей им магией, количество персонажей, у каждого из которых своя неповторимая история, флешбеки в прошлое, перерождение главного героя, убийственный детектив, экшн, триллер и романтика - всё сплелось в такое сочетание, равных которому я не еще не читала к тому моменту.

С тех пор я перечитывала Магистра несколько раз, и каждый раз нахожу что-то новое, ускользнувшее ранее. Когда Истари комикс решил издать новеллу в печатном варианте, мне было все-равно сколько это стоит, я хотела иметь этот четырехтомник у себя. Забирая заказ, распаковывая посылку я испытывала волнующее предвкушение. Перечитывая Магистра уже в бумаге, я отмечала, что перевод другой, что экстры не все, но даже это было не важно. Я точно знала, что буду возвращаться к этой истории снова и снова.

Так я открыла для себя китайские новеллы, вернее эта была первой, и думалось мне тогда, что "эпичней" уже не возможно, как же я заблуждалась начиная читать "Благословение небожителей"...

Яростно плюсую! Никогда не думала, что судьба приведёт меня к даньмей, но Мосян Тунсю сделала своё прекрасное магическое дело))

Точно)) на данный момент я еще не встретила ничего более эпичного! Ужасно хочу почитать её следующее творение.