Больше историй

25 января 2012 г. 08:44

Воспитание силы воли

Пыльное лето, шахтерский пансионат на берегу Реки, каникулы.
Три подруги-книгочейки отдыхают: купаются в мутноватой реке, загорают на склонах поросших высокой травой, ходят в библиотеку.
Эта пансионатская библиотека - это чудо расчудесное! Находится в отдельной избушке, подбор книг хаотичный. Говорят, однажды закрывали несколько библиотек (или был пожар? версии разные), оттуда сгребли все, что было и привезли в эту избушку прямо в мешках. Там были удивительные книги, которые я очень любила, но никогда и нигде потом не встречала... ну, да не о них сейчас речь.
Развлечения у книгочеек такие же книгочейские. Решили читать "серьезную" литературу", воспитывать силу воли.
Катя читала толстенную монографию об азербайджанском поэте Низами.
Ира - что-то там об опытах над людьми в немецких концлагерях.
А я - "10 дней, которые потрясли мир" Джона Рида.
Книги специально выбрали старые, затертого года издания, чтоб воля воспиталась покрепче. Смогли, одолели, прочитали! Но не смогли обсудить, это уже было выше наших сил, совсем.
Катя сказала: "Поэт... интересный...довольно таки..."
Ира сказала: "Ужас какой-то!"
А я сказала: "Ну-у-у....про революцию"

да, мы в детстве тоже так себя воспитывали, помню.Только не книгами, книги я с удовольствием читала, а вот убрать-в-комнате-вынести-мусор...это да!Мама боялась, что я лентяйкой вырасту.

нет, все-таки читать с удовольствием можно не всё!

да, конечно не всё. Но я в детстве лучше просла что-нибудь неинтересное (для меня это было "Что делать" Чернышевского, например. Кстати, а вот если перечитать сейчас?), чем убирать в комнате, например)))))

Мне тоже случалось в детстве читать что-нибудь неинтересное или непонятное, лишь бы что-нибудь читать. : ))

Джон Рид — это здОрово!!Ё!