Больше историй

13 мая 2013 г. 10:46

Вы верите в память предков, передающуюся через сны? Или это память прошлых жизней? Наверное, не так уж важно.
Мне было лет пять, когда сон приснился, может быть, уже не в первый раз, и уж точно не в последний, но именно тот я помню довольно хорошо. Как и много раз потом, я убегала от нацистов, пряталась, и просыпалась тогда, когда вот-вот меня найдут.
Однажды я рассказала эти сны маме. Она мне сказала, что ей тоже снились такие сны. И уж точно - ее маме, моей бабушке. Моя бабушка Ева Елисеевна, в бытность войны юная белорусская девушка, была включена немцами в список тех, кого увозили на работы в Германию. И ее мама ее прятала. Наверное, это продолжалось долго. Сложно представить себе, сколько страху натерпелись они тогда! Подробностей я, к сожалению, не знаю, но игра в прятки оказалась удачной для бабушки - никуда ее не увезли, и вообще войну она пережила, вышла потом замуж за моего деда, прошедшего, кстати, всю войну...
Ну вот, а сны те стали семейными, передающимися из поколения в поколение. Недавно мне дочка про такие рассказывала, после чего я рассказала ей эту историю.

Куда мы можем деться от той войны? А в этом году забавно еще получилось, в Австрии какой-то религиозный праздник совпал, 9 мая тоже выходной. Хотя сами австрийцы почти не говорят вообще про ту войну, и уж тем более не празднуют ничего. И вот дошла я до этой книги, хоть так посмотреть, что у них тут внутри творится, если разговаривать напрямую - табу. И знаете, с первых строк видно - эта книга - вещь стОящая! Совсем немного еще прочитала, но влюбляюсь в каждую страницу. И тут тоже про такие же сны, кстати.

Мне один раз снился очень подробный сон про войну, действие происходило где-то на Кавказе. И я была мальчиком))) при этом я знаю (без подробностей), что один из моих прадедов во время войны (Первой мировой) попал из Польши на Кавказ.

Вот тоже интересно, чисто с исследовательской точки зрения ;) - что было раньше? - сон или узнали факт?

Наверное, узнала факт. Но никогда не придавала, если честно, этому особого значения - мне ведь не рассказывали красочных историй об этой части жизни прадеда, да и вообще мне о нем толком не рассказывали. Он умер еще до моего рождения, я его не знаю.

Да это и правда неважно.

вот спасибо! ещё одна книга в мой список о войне.
мне кажется, генетическая память всё же существует в этом смысле. мне "военных" снов никогда не снилось, но меня всегда нервируют звуки фейерверков, и первая безотчётная мысль почему-то - налёт О_о хотя не помню, чтобы родственники, видевшие войну, мне о ней что-то рассказывали.

Я тоже думала сначала, что это будет книга о войне. Но нет, тут той войны почти нет. Но есть много чего другого. :)

ну там хотя бы есть рефлексия над нацистским прошлым, насколько я поняла.

Даже еще глубже. То, о чем как-то я лично даже раньше сильно не задумывалась. Там о том, что вся история практически пропитана всем этим, параллели с инквизицией.

Снится, что вот-вот войдут немцы в город, все вокруг в тревожном ожидании, тишина эта прям разлита в воздухе (этот сон периодически повторяется). Что убегаю и прячусь от них же в разных зданиях, подвалах.
Но сомневаюсь, что это генетическая память. Просто читала много о войне. В памяти отложилось и вот выдает... :)

, я против выражения "генетическая память"! Память предков, прошлых жизней, как-то еще можно назвать - но не "генетическая". :) В этой книге есть много хороших фраз, и одна из них: "у крови нет голоса", мне очень понравилось.

у крови нет голоса

"Кровь Авеля вопиет из земли..."
Очень даже есть. Ну, так я верю.

Сны о войне!Очень часто в последнее время.И это не бои, не наступления(один раз и такое было), а вроде подполья, как партизанское движение, тайные планы, погоня, скрываюсь, оружия нет, никого рядом...Тогда мне было страшно, очень страшно, непередаваемый ужас накрывал. И что странное, я это чувствую(во сне), но не думаю об этом , только действую, будто на потом оставляю.И еще, ни разу у меня винтовки с собой нет, вообще с собой ничего, но немцы всегда мимо проходят, чудом укрываюсь.
Я впечатлительная наверное, книгу про войну тогда читала. Только этим объяснить могу))Но ваш сон просто удивителен!