Больше историй

10 мая 2013 г. 15:22

Путешествие вокруг света. Часть 1

Вот взялась путешествовать и теперь сама не понимаю что должна написать... Наверное, правильно будет сказать где я была. Несмотря на веление генератора случайных чисел и судьбы в его лице, я собрала свои манатки и отправилась в Бельгию. Впрочем, единственная, кто может меня осудить - это собственная совесть, которая благополучно спит, в данный момент, чему я несказанно рада. Бельгия, я точнее Королевство Бельгия - страна расположена в западной Европе. Что не менее примечательно, страна до сих пор является королевством(ну это видно и с официального названия) и ее жителе страшно не любят разговоров о правительстве, что не мешает им делится на фламандцев и валлонов. Последнее, на мой очень субъективный взгляд, очень влияет на литературу и писателей, сами посудите: первые говорят и соответственно пишут по-нидерландски, а вторые - по-французски. Знаете, меня иногда удивляет бардак в моей голове, представите, я совершенно ничего не знала о Бельгие, но в тоже время, жуть как хотела побывать в Брюсселе, походить по Гран-плас, полюбоваться готичными, величественными строение, мммммм))

Амели Нотомб пишет по-французски, Милочка ( Big_Pikku ), которая отправилась со мной путешествовать, утверждает, а не верить ей я просто не могу, что читать Нотомб легко. Правда, это не может не радовать. Я долго всматривалась в обложку книги, но до прочтение так и не поняла, что держит в руках девушка, то ли здравый смысл взял верх, то ли мое чувство юмора опять спряталось под диваном, но я так и не поверила своим глазкам. Но не буду очень уж спойлерить, не хватало чтобы самое интересное, да еще по моей вене, открылось сразу.

Страх и трепет(ЛОЛ) - это, в самом лучшем значение, бред, от нее так и веет легким сумасшествием, если будете читать - поймете о чем я)))) Но вместе с этим, она, порою, Господи, о чем я, почти всегда с сарказмом, рассказывает о проблемах понимания и принятия особенностей Запада и Востока, о том как детские мечты тают на глазах, о классах, кастах, равенстве и о том как, с пеной у рта, один человек может морально изнасиловать другого. Впрочем, как я и писала, книга похожа на бред, а порою и на комнату смеха с десятками зеркал, которые искажают действительность, но в тоже время, как не крути, показывают объект. Тема понимания разных культур была и есть неоднозначной, можно часами удивляться и также, с пней у рта, говорить о варварстве(не, я сейчас не о Японие, а вообще о разных культурах), о кощунстве, о приличном или неприличном. Но, дело в том, что мы заложники общества в котором живем, заложники того что слышим каждый день, поэтому мое первое правило путешественника: "Не осуждать людей только за то, что их традиции и нормы поведения отличаются от моих"

Не смотря на то, что меня внезапно с Бельгии занесло в Японию, я очень рада. До встречи Бельгия! Мы с тобой увидимся еще раз, после Парагвая, ведь Нотомб - всего лишь бонус)))

У Амели все книги такие, но "Страх и трепет", по-моему, самый удачный и самый милый бред, который она написала. Пока ещё ни одна её книга (из прочитанных мной) не превзошла её))

не читала ничего еще ее кроме этой книги, но как по мне, так бреда можно и побольше, у люблю странных людей, это даже моя слабость)))

Больше бреда в "Словаре имён собственных". Это я читала с мыслями "дачтовообщезанафиг?! О_О"

Что правда? Не заметочку, все записать)))) Мил, а ты где сейчас?

Пока там же, где была и утром. Минут через 15 продолжу чтение ))

ничего-ничего, ты читай, а потом приходи ко мне, тут есть о чем поговорить)))

Что то я не соображу, ты сейчас в Японии или это какие то изощренные метафоры?

ахаха, нет, я путешествую с помощью книг, вот вчера я была, в смысле читала книгу Бельгийского автора. Но меня обманули, книга оказалась о Японии, так что у тебе нет поводов завидовать))))

Бог ты мой, чего только не придумают, только вводят честных людей в заблуждение )

Да не вопрос, буду я твоим личным Божеством)))
Честные люди сами виноваты, я ведь не скрываю, что тут делаю))))

А ты уверена, что готова исполнять своим Божественным велением мои желания?)
Это ведь трудная работа )

Эй, я не золотая рыбка))
Но я вполне готова пригласить тебя отправится в путешествие со мной, маршрут(книгу) можно выбирать вместе, так что если вдруг захочешь - пиши)))