Больше историй

26 мая 2022 г. 19:16

Сказки для взрослых или ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочницы!

Взяла для дочки подарочное издание "Тысяча и одна ночь" из серии "Золотая библиотека". Дочь читать не очень любит, но, думаю, вдруг восточные темы увлекут?  Мои представления об арабских сказках основывались на мультфильмах про Али-Бабу, советском фильме  и общеизвестной информации про царя и Шахерезаду. Кстати, в книге она - Шахразада.
Решила начать читать вслух: и дочь заинтересуется,  и сама ознакомлюсь с магией Востока.
Какое это было правильное решение!
Вводным идёт рассказ о царе Шахрияте и его брате. Такого, мягко говоря, распутства я не ожидала.   Я не монашка, но это же  СКАЗКИ.  Кто с кем лёг - интригующе, но уж точно не для детей.
Дочь на чтении не настаивала и, как только я стала запинаться и заикаться, быстренько исчезла, поэтому дочитывала я одна. Камасутра отдыхает! Чтобы как-то разобраться, вернулась к предисловию и зацепилась за фразу: "Примечательно, что за это время Шахразада успела стать матерью трёх его (царя) сыновей".  Видимо, дальше будет ещё интереснее.

Это не критика книги, тем более, что я ещё не дочитала. Я просто делюсь своим удивлением.

С совместным чтением пока повременю.

картинка serp996 картинка serp996