Джеймс Барри «Питер Пэн» — история krestonosec90

22 мая 2022 г. 14:38

В каждом взрослом живет ребёнок…

Ты помнишь?
Щурясь от яркого солнца, следишь за пузатыми мыльными пузырями,сверкающими радужными боками…И веришь,что где-то далеко,живут маленькие юркие феи,с такими же прозрачными,тонкими,переливающимися крылышками.
А помнишь,то самое дерево с почти гладким стволом,но на спор можно залезть почти до середины,пачкая густо-пахнущей янтарной смолой ладошки и колени..Представляя себя Робинзоном или Томеком
Дерёшься с мальчишками,получая ссадины,но уверена в своей правоте,а старушки,эти дворовые блюстители порядка,возмущённо качают головой.. «Ты же девочка».Но главное отстоять честь-ведь мушкетёры и гардемарины не сдаются без боя.
Шалаш,построенный в старом широком дворе,возле зелёных зарослей репья и молодых топольков.Он стоит в окружении желтых ярких одуванчиков и сиренево-розовых головок клевера. Сколоченный из серых грубых досок,с полом,выстеленным картонными коробками.Первая подаренная тебе книга,с которой не расстаёшься даже на улице,хранилась в этом шалаше,а затем она пропала..Украли..И ты ещё долго веришь,что она найдётся,глотая горькие слёзы обидной несправедливости.И успокаивая себя,тем что Журавлёнку тоже было несладко.
Становишься старше.Первая влюбленность, его смешно-торчащие непослушные волосы,глаза с любопытными золотистыми искорками,насмешливо-нежный взгляд…
А потом ты растёшь и растёшь,меняется время,меняются места,меняются люди. Ты торопишься за бешеным ритмом жизни,голову загружают бытовые проблемы;перестаёшь понимать собственных детей и постепенно,приближаешься к тому кем боялся стать Маленький Принц. Становишься взрослым,которому ничего не интересно кроме цифр…
Потому я и читаю детские книги..Чтобы не забывать,чтобы понимать и чтобы верить.В людей ,в лучшее,в справедливость,в правду,в чудо.
И наверное, потому мне так дорог Питер Пэн и Нетландия…Там всегда есть место чудесам и нет входа взрослым проблемам)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!