Больше историй

17 мая 2022 г. 11:38

История Адама и Евы по версии фигового дерева

Многие столетия под моей сенью собирались птицы, летучие мыши, пчелы, бабочки, муравьи, обезьяны, динозавры… а также одна смущенная пара, бесцельно бродившая с выпученными глазами по эдемскому саду. Тут нет никакой ошибки. Да-да, это было не яблоко. Самое время развеять столь вопиющее заблуждение. Адам и Ева не устояли перед искушением съесть смокву, плод соблазна, желания и страсти, а не какое-то там хрустящее яблоко. Не хочу умалять достоинства собрата-растения, но разве можно сравнить банальное яблоко с ароматным плодом смоковницы, который даже сейчас, спустя целую вечность после первородного греха, своим вкусом напоминает нам о потерянном рае.

При всем моем уважении к верующим бессмысленно полагать, что первый мужчина и первая женщина согрешили, съев старое доброе яблоко, а потом, осознав свою наготу и убоявшись гнева Господня, гуляли по волшебному саду – дрожащие, сгорающие со стыда, – где и наткнулись на смоковницу, листьями которой решили прикрыться. Весьма занимательная история, но кое-что явно не сходится, ибо в ней не хватает меня! Ведь там фигурировала именно я: дерево добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти, любви и разочарования.

Адам и Ева разделили между собой нежный, спелый, соблазнительный, ароматный плод смоковницы, раскрыв его ровно посередине, и когда мясистая, насыщенная сладость растаяла у них на языках, они увидели окружавший их мир совершенно в новом свете, поскольку именно это происходит с теми, кто приобретает знание и мудрость. Затем Адам и Ева прикрылись листьями дерева, под которым случайно оказались. Что касается яблока, то, прошу меня извинить, его там и близко не было.

Взгляните на любую религию, и вы найдете там меня. Я присутствую в любом рассказе о Сотворении мира, являясь свидетелем поведенческих особенностей людей, ведущих бесконечные войны, людей, так часто комбинирующих мою ДНК, что теперь меня можно найти практически на любом континенте. Что касается любовников и поклонников, то мне грех жаловаться. Некоторые из них даже помешались на мне, причем настолько, что, забыв обо всем, оставались со мной до конца своих коротких дней, как, например, мои маленькие фиговые осы.

Прелестная история, спасибо)
А ведь с яблоком и правда интересно. На его месте могла быть... вишня, тутовник (ах, после такого грехопадения, сладкого, губы были бы чудно перепачканы, и потом поцелуи были бы сладостно-чернильные, и даже на телах друг друга Адам и Ева оставляли бы дивные следы своих преступлений), грецкий орех, и даже... арбуз.
Арбуз был бы наверно чудесен)
Райская бахча...
Про эротический символизм я молчу.
А какое дивно-ревнивое к яблоне, у вас деревце)
Не деревце, а ... дриада, Лилит.
С осами вы хорошо завершили историю.
Помните картину Сальвадора Дали: сон, приснившийся за секунду до пробуждения?

Доброго дня вам)

Да, это фиговое деревце , уже даже дерево, очень своеобразное, харАктерное.

Простите за вмешательство.. Просто не удержалась и решила написать вам, что ваш чудесный комментарий красиво дополняет данный прекрасный отрывок об Адаме и Еве по версии фигового дерева, описанный Элиф Шафак в данной книге.

Ваши комментарии, Саша, так же красивы, как и ваши истории)

Спасибо вам, Татьяна)
И за дополнение. Я было думал, что эта история, самостоятельный текст девушки, что выложила историю)

Доброго вечера вам!

Нет,что вы!! Я так красиво писать не умею! Даже во сне такое не намечтаю)) Чтоб не потерять , закинула в истории, в цитатах быстро затеряется
А вот ваш коммент - просто песня.

Шафак очень красивую историю Адама и Евы вплёл в книгу. Я пока произведение не прочитала, но моя подруга была от него в восторге и даже пересказывала мне эту историю Адама и Евы от имени фигового деревца.) Спасибо, что поместили здесь эту прекрасную легенду.)

Элиф Шафак - она))
Мне тоже очень понравился этот вариант Адама и Евы. Чтоб не забыть и не потерять, в истории добавила(в цитатах быстро теряется)

Боже, я, почему-то подумала, что это - мужчина)) Ещё раз спасибо за яркий отрывок)