Больше историй

4 мая 2022 г. 16:04

С уважением прижимаю Вас к сердцу

Черити наполнена живостью, природой, увлеченностью и увлекаемостью. Я влюбилась в нее с первой приручений птицы и спасённой улитки. Пожалуй, мы бы никогда не смогли бы стать подругами, потому что слишком похожи, а еще потому что:

Для людей застенчивых нет ничего хуже, чем встретить себе подобного. Будто ваше отражение вас передразнивает.

За два дня я провела с Черити ее жизненный цикл от 5 до 27 и это было нашим с ней счастливым временем. Внутри книги много переломных моментов, я выбрала два, которые случались и в моей жизни тоже:

Много дней я не могла заставить себя рисовать. Не могла даже смотреть на микроскоп и на пробирки с культурами плесени.

Вся ситуация с критикой работ и последующим нежеланием и невозможностью душевной что-либо делать в отрасли которая раньше тебя увлекала, ярко напомнила мне ситуацию со стихами в подростковом возрасте. Тогда меня тоже не взяли в одно сообщество по какой-то глупой причине и потому что я была не своей. И тогда я тоже перестала писать, только это не книга и я перестала писать совсем. Когда ты подросток, то критика такого рода воспринимается как отторжение миром тебя самого, твоего самого сокровенного центра. А когда центр обесценивают, то продолжать его совершенствовать становится абсолютно невыносимым и бесполезным занятием. По крайней мере, когда ты подросток, кажется именно так.

Уничтожены мои акварели, сгорели дотла коллекции цветов и бабочек, обращены в пепел скелеты на проволоке, дневники (которые я вела с восьми лет), книги Шекспира, «Книга новых чудес», письма от Бланш и записка от мистера Эшли (спрятанные в корзинке Питера).

Это напоминает мой побег в другую страну. Я чувствую все вещи оставшиеся дома сгоревшими, все мои детские дни, все подростковые пожитки. Всю прошлую жизнь, жизнь меня до того, как я вынуждена была бежать.

Я полюбила эту книгу за ее лёгкость в передаче драматичных моментов, за любовь к животным, искусству и людям. Много света и тепла в строках написанных автором. Вспоминая их, я действительно думаю про книги, как:

Потому что рядом с вами даже из адской пропасти мне всегда видно небо…