А. Волков «Волшебник Изумрудного города» — история fullback34

19 апреля 2013 г. 15:06

Книжка была такой дефицитной - мама не горюй! Иным способом приобщиться к ней иначе, как коллективным чтением в группе продленного дня, не удавалось долго. Уютный класс, весна за окном - запомнил! - прекрасная книга, - скажите, что ещё нужно, чтобы хорошо встретить старость? Как говорил известный киноперсонаж? Но хочу написать о другой истории, без "Волшебника" она была бы невозможной.
"Сталкер" Тарковского, "Матрица" известных братьев-режиссеров, "Кин-дза-дза" Данелии. Или Михал Михалыч Жванецкий. Помните, у него "Господи, чего ж я хочу???" - это когда у героя появилась возможность на складе взять всё, что только можно пожелать. Теперь о фильмах.
Сталкер привел Ученого и Писателя к заветной комнате. Ну и? Проблемы-то только начинаются! А какие они- эти заветные желания? У наших героев - мозги, сердце и смелость. А у рафинированных интеллигентов?
"Матрица" и обязательные очки для всех в Изумрудном городе. Привет "реальности"!
Помните,в фильме Данелии, всё, всё неявно указывало, что этот верховный Правитель, уж точно будет ничтожнейшим из существ. Далеко не Гудвиным. Сравнение просто кощунственно.
Так что есть внутри нас, что с опытом и какими-то знаниями, "заставляет" сходить с ума от Элли и её друзей в детстве и вспоминать их же при чтении или просмотре фильмов, далеко не детских - когда вам уже далеко за?

А у нас книги Волкова спокойно стояли в школьной библиотеке. Мы их все перечитали. ))

0 01.12.13