Больше историй

19 апреля 2013 г. 01:37

Книгу того издания, которое было - не нашел, но, убежден, что состав рассказов - тот же. Помню, у нас была печка - лежанка кафельная. было очень уютно, мама всегда покупала много книг и одна из них - "Записки охотника". Приятно и сейчас, через много-много лет, вспоминать неспешное чтение о писателе-классике, ходившим по Орловщине и записывавшим впечатления. Помню, когда прочел название рассказа "Певцы" всё никак не мог представить себе - как можно словом передать пение? Как оказалось - можно!

Прекрасные рассказы!

Знаете, там ведь "у них", на Орловщине, просто какая-то аномалия литературная. Не только Тургенев, там и Лесков, и Бунин, и Фет, и Тютчев.
Наш учитель русского и литературы - в пояс кланяюсь за любовь к книге - рассказывала такую историю. На одном из съездов советских писателей, выступающий, чтобы подчеркнуть рассвет литературного творчества в Рязанской области, сказал (по смыслу) так, что, мол, до революции Рязанщина знала "всего лишь" одного писателя Есенина, а сейчас, благодаря партии и правительству, в нашем крае более (следует цифра в несколько десятков)...писателей и поэтов.
Что касается Тургенева, знаете, я учился ещё в советской школе, классики было много по программе. Не всегда она нравилась именно в силу возраста - нет жизненного оптыта, опыта души и сердца, а Тургенев, на мой взгляд, всё же поэт "чувственности". Значительно-значительно позже перечитывал, например, "Дворянское.." - потрясающее впечатление, понимание таких вещей, как выбор женщины между чувством и долгом, понимание именно взрослым мужчиной, взрослым человеком. Как-то так. Благодарю Вас за коммент.