Больше историй

25 февраля 2022 г. 13:39

Книжное убежище

В тяжелые времена я занимаюсь книжным эскапизмом и разрешаю себе не чувствовать стыда, если у меня получается отвлечься на книгу. Впервые это случилось со мной после смерти нашего кота, который был с нами 16 лет. Я проснулась ночью, услышав его предсмертные хрипы. Он умер, когда я вытирала пол (он обмочился). Утром я должна была сообщить мужу и дочке, что его нет. Он мне мерещился тогда в каждом углу, я не могла спокойно заходить в квартиру, потому что он больше там меня не встречал, не бежал вперед меня на кухню, не гремел по ночам мисками. Утешение мне подарил Кинг и его «Кладбище домашних животных». Даже не утешение, а смирение.

Потом были «Тихие гости» Татьяны Мастрюковой. Папа тогда лежал в реанимации с ковидом, и моя голова превратилась в улей с паническими мыслями, которые жалили днем и ночью. И только со страницами этой книги я могла хотя бы ровно дышать. Когда папа умер, от бесконечных слез у меня были синяки на щеках, организм пытался выхаркать, как кошка, горе, потому что оно разъедало. Каждый день превратился в минное поле, где на каждом шагу поджидала бомба “больше никогда… никогда… никогда”. Диван с книгой был относительной зоной безопасности и мне нужно было что-то жесткое, легкие книги вызывали лишь раздражение. Я открыла «Дьявол всегда здесь» и он стал моим канатом, по которому я стала выбираться из бездны скорби и страха.

Так получается не всегда. Найти книгу-обезбол большая удача, но я продолжаю стучаться в разные обложки в надежде найти временное убежище.

П.С. А нет. Первый опыт книжного эскапизма со мной случился несколько лет назад, в период постродовой депрессии. Мозг хотел читать, но не мог. К вечеру он отключался и тело существовало только на рефлексах. В те месяцы я по ночам читала - сейчас будет литературный каминаут - книги Донцовой. Примерно полгода я могла читать только их и этикетки на баночках с детским питанием. Потом само прошло, но этот опыт навсегда избавил меня от снобизма по отношению к книгам. У каждой где-то есть свои читатель, которому она поможет прожить еще один вечер.

картинка Arlett

Большое спасибо за такую трогательную историю!!!

Спасибо!

Да, всё именно так... Очень хорошо вас понимаю...
Спасибо большое за историю!

Спасибо!

Полностью согласна! Цикл Орудия смерти Кассандры Клэр помог пережить смерть мамы.

Ужасно, что каждому рано или поздно придётся столкнуться с такими событиями в жизни. Но вселяет надежду, что возможно найти свою книгу-подорожник. Примите соболезнования и спасибо за откровенность!

Спасибо!

Удивительно, я была уверена, что такая книга - спасательный круг есть только у меня, а оказывается, нас много! Для меня это цикл книг про Ведьму Ольги Громыко, берусь за неё когда совсем тяжело на душе становится. А маме в свое время тоже помогли справиться с депрессией книги Дарьи Донцовой

Спасибо за вашу откровенность ! Тоже переживала такие моменты, последним спасением в текущем настоящем для меня стала книга Делии Оуэнс "Там, где раки поют". Она занимала мои мысли полностью, не пропуская туда внешний тревожный фон. Сейчас снова в поиске чего-то подобного.

Спасибо!

О да, прекрасная книга. Одна из любимых.

За Донцову лайк. Её книги в период полного фиаско (слово заменено цензурным) очень бодрят. Можно привести кучу аргументов, почему они дерьмо, и я со всеми согласен. Но в качестве психотерапии Донцова незаменима

Да, книги — вещь такая. И убежище, и новый оазис, который искал. И успокоение, и расшатывание нервов. Много разных книг, и много жизненных ситуаций и разных настроений бывает у человека, чтобы читать ту или иную книгу; чтобы она ему понравилась; чтобы помогла.

Так у вас жизненно получилось) Спасибо за историю!

Спасибо! :)