«Детская Библия» — история Kalendulla1

16 апреля 2013 г. 11:48

Вспомнилась и мне история.
Пожалуй, это была лучшая поездка в лагерь. Чудесные вожатые, интересные соседки по палате, увлекательные мероприятия. И я себя проявляла активно.
Но иногда воспитатель читала нам детскую библию. Порой я даже слушала краем уха. Только благоговения это ни капельки не вызывало. Надо сказать, что тогда, лет в 11, я была убежденной атеисткой. (Это потом были периоды сомнений, схожие с туманом. Так нужной мне ясности попытки принять православную точку зрения не вносили, наоборот предельно запутывали, подрывая и так расшатанное душевное здоровье. Но в 11 лет об этих будущих переживаниях ни сном, ни духом.)
Перед самым отъездом воспитательница подарила некоторым девочкам экземпляры такой библии. И мне, в частности. Была в растерянности некоторое время - вроде подарки не передаривают, но на шута она мне. В общем, отдала другой девочке, у которой не было. Обычная у нас есть, а детям, если будут, я и детскую все-равно читать не стану.

Почему в 11 лет уже были атеисткой.
Тем более убежденной?

0 16.04.13

Не знаю, воспитание такое. Никто в семье особо открыто не говорил, что религия - это плохо. Нам, детям, ничего не навязывали. Просто не верили. Бабушка интересовалась темой - она составила альбом с открытками картин на библейские мотивы. И в нем же подписи. Пересказ событий недели перед воскресением Христа. На Пасху мы всегда пекли куличи, делали творожную пасху, красили яйца. На Рождество бабушка делала торт и украшала миниатюрными яслями, фигурками животных. Но нам преподносилась это история как легенда.
Когда мы стали старше мы уже свободно разговаривали на эту тему. Узнавали позицию взрослых к церкви. К вере. Сейчас мне действительно импонирует мамино отношение. Но очень много я никогда не смогу понять и принять, даже если захочу, именно из-за воспитания.

+1 16.04.13

Интересная у вас семья.

0 16.04.13

Что есть, то есть)) У папы все, кроме него, взрослыми крестились - родители, сестра. Но они тоже своего отношения не навязывали абсолютно.

0 16.04.13

У нас тоже самое - главные православные праздники отмечали традиционно, но отношение просто как к легенде - хорошее слово вы подобрали. Приятный семейный рождественский ужин, куличи, приход гостей. Потом стало модно ходить в церковь святить все подряд, многие ходили и ходят за впечатлениями - интересно всю ночь постоять ,знакомых встретить, мы ни разу не были.
Но в комнате висят две иконы - мама мужа подарила, убрать все таки рука не поднимается.

+1 17.04.13

Не, пойти святить - такое в голову мне и близким не пришло бы). Как-то святость воды под сомнением)) А если вдруг все это чистая правда, нам святая вода не поможет) - нехристям путь заказан - ему все видно, кто притворяется, кто нет))) Не интересно мне всю ночь стоять, голодной еще. Дядя на сошествии благодатного огня был - вот это интересно) Только главное под раздачу тумаков не попасть.

А я в святых местах в РФ была. Архитектура интересна и вообще. Но чувствуешь себя шпионкой. Вокруг Святой Канавки ходила в Девеево...Потом там очередь к мощам Серафима Саровского - ни конца, ни края. Люди со стариками, с больными детьми стоят. Ливень внезапно начался - никто под навесы не ушел. Крепчает мракобесие...

Ну с иконами... я бы не повесила, но мне бы и свекровь не подарила.

+1 17.04.13

Знаю людей, которые ходят в церковь 2 раза в год "посвятить" как некий атрибут праздника - все равно что венки на Купала в воду положить или елку украсить)) У меня свекровь верующий человек, часто в церковь ходит молиться и нам оттуда защитные молитвы приносит, свечи ,святую воду. Мы тоже к воде скептически относимся, но вот выкинуть или вылить не могу - стоит годами.
Я у нас по святым местам не езжу, но заграницей меня постоянно норовят во все католические храмы затащить, как-то неделю возили меня по всем церквям города и окрестностей. Сначала было интересно - витражи, мозаика, захоронения внутри, но потом стало невыносимо скучно. Та неделя у меня в памяти на всю жизнь с церковью связана - больше ничего не помню. И на такие экскурсии меня ничем на заманешь больше. Придумываю отговорки разные.

+1 18.04.13

Да, перекормили вас) Неделю - это действительно перебор, если ты не горячий поклонник) Я-то с точки зрения архитектуры интересуюсь храмами, фрески, мозаики - тоже интересно. Конечно, когда путешествуешь, разные объекты смотришь - природные, музеи и многое др. Без церквей не обходится) - часто это исторические памятники. Я очень люблю старые русские храмы в Великом Новгороде, в Ярославле, во Владимире... Католические соборы тоже очень интересны - готика, скульптуры, витражи ( это у меня еще впереди, в основном)... но ваши гиды должны были меру знать и учитывать пожелания) Но я вообще люблю сама свой отдых планировать - что, когда и как долго смотреть)).

0 18.04.13