Больше историй

13 апреля 2013 г. 12:13

Андрей Кончаловский сподвиг купить эту книгу, он как-то давал интервью и помянул добрым словом Рейфилда.
Потом специально поехал в Мелихово, чтобы со знающими людьми потолковать, поспрашивать и об этой книге, и о книге в серии ЖЗЛ Бердникова, которую читал ещё в детстве. Есть и ещё одна книга об Антоне Павловиче, тоже в серии ЖЗЛ - Кузичевой. Книга Рейфилда, на мой взгляд, самая незамутненная - понятная логика, легкость в прочтении, неожиданные факты, о которых рассказано взрослым человеком - взрослым читателям. Кстати, научный работник музея-усадьбы в Мелихово с этим полностью согласен. Он сказал, что наши авторы, по "традиции" не совсем свободны,в плане внутренней цензуры, в плане сложившейся традиции. Как сказал сотрудник музея, АП был бы "доволен" книгой.

Все перечисленные Вами книги о Чехове я читала.
И мне книга Рейфилда тоже очень понравилась.

Я как-то уже писал с точки зрения сравнительного "ведения" - чехо-ведения и т.д., что западные авторы очень отличаются от наших в стиле, манере изложения, в том, как они мыслят. Совершенно ясные мысли и по содержанию, и по изложению, совершенно нетривиальный взгляд на живого человека, не забронзовевшего за столько лет, взгляд живого на живого. Супер!