Больше историй

23 января 2022 г. 22:54

Безумие

Лет десять назад, я помню как вернулся с проповеди, и как всегда сел за свой рабочий стол за компьютер, весь обложенный библейской литературой и разными переводами Библии, начиная от "Перевода Архимандрита Макария Ветхого завета", "Современного русского перевода" и кончая "Пятикнижием Моисея на белорусском языке", не говоря уже о тех переводах Библии которые были у меня на компьютере в электронном виде, включая подстрочник на греческом языке Нового завета. Короче, я весь был в Боге, и только стремился к нему и не к чему иному, забросив все свои хобби и увеличение в которые входили и рисование, и танцы, и музыка и даже поэзия (но с последним я боролся ни на жизнь, а на смерть). Я отрекся от всего ради всего небесного (горнего) и высшего в высшем смысле, чтобы стать самым чистым и святым во всей возможной вселенной, мыслимой божественному созданию... И я прекрасно знал слова из "Экклезиаста", книги, которая пишет о тщетности бытия называя все устремления человека просто суетой..., и это слова Соломона которые звучат так: "И подумал я в сердце: "Что если мне предаться веселью и насладится всякими благами?" - но увидел, что это суета. О смехе я сказал: "Безумие!" - и о веселье: "К чему оно?". Я искренне тогда возненавидел весь свой разгульный образ жизни и все эти бессмысленные пьяные, прокуренные травой вечеринки настолько, что даже когда стал христианином (сознательно), хоть меня и причисляли к молодежи в мои 23 года, я сторонился даже христианских посиделок с гитарами, плясками и песнями. Меня воротило от христианской молодежи. Я не видел в них никакой христообразности, духа Христа. Мне было с ними скучно, и даже когда я иногда приходил на их "вечеринки", я вскоре по-английски уходил с середины встречи разочарованный их тупым, как мне казалось, смехом над заурядными шутками.... Так к чему я тут развел эту прелюдию? Вот теперь представь, что я такой, гипер серьезный молодой человек, сижу за своим святым столом, и решаю почему-то покопаться в своем компьютере, и нахожу сваю старенькую установленную на компьютере программу для чтения под названием "icebookreader" (кстати - симпатичная про. С приятным зеленым интерфейсом) в которой по умолчанию было добавлено две книги - это "Алиса в стране чудес" и... попробуй догадаться какая еще? Это "Охота на Снарка". Мне захотелось почему-то почитать отвлеченное. "Алису" читать было бы долго, поэтому я выбрал, весь такой серьезный, правильный при правильный "Охоту на Снарка". И тут, короче, происходит просто ядерный взрыв моих мозгов. Я просто перестаю себя контролировать, несмотря на все мои моральные попытки делать вид, что я делаю вид унылого Божьего страдальца. Ведь в Библии говорится также "Пусть ваш смех превратится в скорбь, и радость в уныние". Это слова Иакова, но эта не полная информация, и об этом я уточню в конце. И это имеет свой отдельный смысл. Так вот я просто положив голову на клавиатуру, среди всех своих Библии, начинаю так заходится от смеха, что начинаю бояться как бы в комнату не зашла Мама и не подумала что дурное обо мне. Почему? Я не знаю. Я просто тогда не мог поверить, что бывают такие смешные вещи в литературе. Это было так смешно, что я решил, что больше никогда не буду такое читать от греха подальше. Вот уж это юное недопонимание.

Сегодня, уже изрядно повзрослев и просветив свои юные мозги, и оставив коллективное поклонение, ограниченное догмами конфессии, и прочитав некоторое количество добротных книг вольнодумцев, так сказать, я согласен с тем, что "Юмор, это адекватная реакция на гротескный, кривой мир", или говоря другими словами "Шутовство - это Щит от безумия". И я даже уверен, что это в некоторой степени не противоречит Библии, так как в ней написано, что "Весел свет у праведного, а светильник нечестивых погибнет". Что как ни свет, то-есть истина и правда о нелепости темного ума кого-то, может смешить правого во всем? Я считаю, что если-бы мир был совершенным, как раз и не было-бы совсем сатиры. Ибо перед совершенством только молча благоговеют. Также говорится в интернете, что для того чтобы победить врага нужно проявлять радость. Может поэтому в Новом Завете говорится: "Всегда радуйтесь?" Ведь, например, на дружеских сходках где был я, среди верующих в досуг так или иначе входили обсуждения курьезов из служения.

Охота на Снарка - это первое мое юмористическое произведение которое я прочитал в своей жизни и перечитал сейчас спустя десять лет. И эта поздняя поэма Кэрролла мне нравится больше чем "Алиса".