Больше историй

4 января 2022 г. 19:53

4 января
День рождения
Василий Григорьевич ЯН /настоящая фамилия ЯНЧЕВЕЦКИЙ/
(1875, Киев - 5.8.1954, Звенигород, Московской области), русский советский писатель, публицист, поэт и драматург, сценарист, педагог, автор исторических романов.
У него интереснейшая биография.
После окончания историко-филологического факультета Петербургского университета в 1898 году начал карьеру журналиста и путешественника. В 1899—1901 годах совершил пешее путешествие по Европейской России и губерниям Малороссии, побывал в Великобритании. С 1902 года состоял на статской службе в Туркестане, в 1903—1904 годах побывал в длительной командировке по Хивинскому ханству и Бухарскому эмирату, Ирану и Афганистану. Во время Русско-японской войны был корреспондентом на Дальнем Востоке. В 1907 году совершил путешествие по Восточному Средиземноморью, побывал в Греции, Палестине, Египте.
В 1912 году занял пост корреспондента Петербургского телеграфного агентства в Константинополе, затем в Бухаресте. Дослужился до коллежского советника (1916), был награждён орденом Святой Анны III степени с мечами (1905) и орденом Святого Станислава II степени (1914). В 1918 году вернулся с семьёй в Россию. В 1918—1919 годах служил в Белой армии Колчака редактором фронтовой газеты и начальником бюро пропаганды.
После установления советской власти работал журналистом и учителем в Туве и Сибири, во время НЭПа служил в структурах Госбанка и планово-экономических учреждениях Узбекской ССР. Всё это время занимался любительскими театральными постановками, пьесы для которых создавал сам. С 1928 года навсегда обосновался в Москве, занявшись исторической беллетристикой, печатался под фамилией «Ян». (Википедия)
Не знаю, как вы, друзья, а я в детстве зачитывался произведениями Яна: «Чингиз-хан», "К последнему морю" и «Батый». С другими ("Спартак", Финикийский корабль"), к сожалению, познакомиться не удалось, в доступном книжном мире они отсутствовали. Но даже эти книги оставили во мне неизгладимый след. До сих пор помню впечатления от их прочтения, создававшие реальность многовекового прошлого. Характеры героев, событийная лента, трагедии и жизнь. Да, походная жизнь того времени: войны, смерти, завоевания территорий, жажда власти, рождение империи.