Больше историй

7 апреля 2013 г. 18:37

Банально: Учиться никогда не поздно.

Эта история началась более двух лет назад. Тогда я год сидела без работы, и не особо собиралась, потому что дело происходило на Ближнем Востоке, где женщина и работа - плохо совместимые понятия. Однако, подвернулось объявление. По моей специальности, но не в науке, а в одной крупной компании в Австрии. Вообще-то раньше всякие возможности работать в промышленности я отметала как несоответствующие моей внутренней сущности, но тут уже года полтора как немного мысль сдвинулась с той мертвой точки, и хотя бы попробовать ведь всегда тоже можно.

Итак, внимательно вчитываюсь в требования к кандидату. Помимо непосредственно относящихся к должности опыта и навыков, ребята хотят заиметь и чуть ли не сисадмина, программиста, в общем, и швец, и жнец и на дуде игрец. Что ж, известное дело - требования всегда пишутся под каких-то конкретных людей, коих в мире может, вообще больше не существует или существуют единицы с таким набором качеств, но от этого количество желающих получить работу не особо сильно изменяется (по агентурным данным, на эту конкретную позицию исходно было подано около 50 заявок). В общем, честно скроила резюме, потом честно ответила на вопросы первого тура собеседований, - у меня нет ни сисадминовского опыта, ни программерского. Ладно, едем дальше. На следующих двух турах собеседований мне задают вопросы, мол, да, опыта у тебя нет, а почему? Это что-то чего ты избегала? Говорю, мол, да так, не сложилось, не было необходимости, если надо, разберусь.

И вот пришел час расплаты. Первый год меня держали за новенькую, а теперь надо отвечать за базар двухлетней давности. Это, собственно, предыстория, каким образом дошла я до этой книжки. Вернее, читаю лекции, которые можно совершенно спокойно и бесплатно брать на сайте ИНТУИТ. Кстати, кажется, про этот ресурс здесь же, на ЛЛ как-то и подсказали, когда мы обсуждали профессии, кто чем занимается.

Пока прочитала только 5 лекций, но, могу сказать, мотивирующая вещица! Конечно, посмотрим, как я запою когда буду один на один с Линухом и компом, пытаясь первый установить на второй... более опытные добрые мои друзья предрекают, что мне будет плохо. Будет противно, скучно, и вообще, я слишком старая, чтобы начинать разбираться в компах. А особенно - в программировании. "Это игрушки для взрослых мальчиков", - сказал мне один, во как!

Но, как бы там ни было, эти первые пять лекций сами по себе, даже без линуха - нечто потрясающее! Вообще, Курячий, похоже, довольно талантливый лектор, это всегда радует. И я начала понимать некоторые особенности некоторых моих знакомых юниксанутых. С самого начала Курячий говорит о подразделении деятельности на два вида - проектную и процедурную. Процедурная - это когда ты просто исполнитель, - поди туда, принеси то, и т.д. Между строк уже читаем - мелкософт и все такое. Ты ограничен в свободе, зато у тебя нет ответственности, ну и т.п. А вот если занимаешься проектной деятельностью, то ты царь и бог, творец, но и отвечаешь за свои действия (не вчера родились, сразу видно, как уши свободного ПО торчат). Как бы банально, но все равно хорошо, когда книга по операционной системе начинается так весело. И главное, что утверждает автор - если ты хочешь научиться, то это реально, надо только потрудиться. В общем, и мотивирует, и предлагает эдакий философский подход к деятельности вообще.

Не знаю, как с точки зрения программиста (мечтала, но не сложилось), но с точки зрения пользователя, который устанавливает линукс для себя, он совсем несложный и уж точно не скучный) Мне нравится, что любая проблема в нем решаема, а не как в виндоус - что-то перестало работать, а как вернуть как было - неизвестно

Мне по работе надо его установить, сначала RHEL, а потом Centos. И почему-то мне дано задание даже первый устанавливать не с диска, а с сетки, что, насколько я поняла из литературы, гораздо больше гемора. У меня есть догадки, зачем это надо, но тут надо обсудить, когда коллега вернется из командировки. Ну и работаем под ним самым, более специальная программа под ним стоит, и кое-что еще надо будет писать на Си типа, но с использованием макросов из более специальной программы. В общем, не то чтобы очень глубоко надо лезть, но более-менее разбираться требуется.

Лена, ты меня поражаешь! Удачи тебе!

Спасибо за пожелания. :)

Книга того же автора про Linux, если что :). А ещё видеолекции есть (ищите UNИX в ютюбе).

Угу, эти лекции на очереди. На ютюбе видела, и еще есть какой-то сайт клуба, где тоже видео выложены.

Классно, спасибо!
Он преподает в МГУ?

Да, это спецкурсы.

Собственно, четыре семестра, начиная с осени 2011-го, задумывались как «Linux: от основ к разработке»