Больше историй

7 апреля 2013 г. 05:57

Записка из подполья

86472e4c4a67.jpg

Ф. Достоевский: “В одной мудрой древней книге сказано, что ангел смерти, слетающий к человеку, дабы разлучить его душу с телом, весь покрыт глазами. Иногда, ошибаясь, он спускается за душой слишком рано, когда еще не настал человеку срок покинуть землю, и тогда удаляется он от него, отметив, однако, неким особым знаком: парой из своих бесчисленных глаз; и становится тот человек непохожим на прочих: своими природными глазами видит он, как другие, а ангельскими — то, что недоступно прочим смертным, и так, как видят лишь существа иных миров. И эти два зрения столь различны, что возникает великая борьба в человеке, борьба между его двумя зрениями. Эти две лишние пары глаз — у человека из подполья”.

(Моя иллюстрация к произведению Ф. Достоевского «Записки из подполья», которой я хотела “схватить” его главную мысль)

Хочу немного прокомментировать свою записку. Это сон. Приснился он мне в дни чтения книги Ф. Достоевского “Записки из подполья”. Смысл ее в прямом значении таков — лишний человек грезит лишь о свободе, о выходе, а дверь есть символ этой грезы. Второе значение, более глубокое — человек, в особенности творческий, а значит, в определенном смысле подпольный и лишний, выход из противоречий может найти только в мысли, в слове, в записке. Так выглядит значение записки для него самого. Но “чем могла бы быть записка любого лишнего человека” для тех, кто ее читает? Она тоже, оказывается, выход…. в личность автора записки. Писатель, пишущий “из подполья” — это отдушина в понимание человека. Он открывает нам то, что мы ищем, но не можем найти — подлинное знание о человеке. Выход из тупика находим удивительным образом в произведениях того, кто сам находится в подобном положении. Его слова, его душа, его искренность – наше спасение. Еще одно значение, его главная мысль — в приведенных словах Достоевского.

Плюс миллион

Эх, не помешает!)))