Больше историй

6 апреля 2013 г. 08:43

Поэзия, Verо4kа и немножко длинно.

На прошлой неделе в нашей библиотеке проходил районный конкурс чтецов. Это такое действо, когда люди, умеющие выразительно декламировать стихи, собираются в одно время в одном месте и соревнуются в своем искусстве. Строгое жюри внимательно слушает и по каким-то своим хитрым критериям ставит баллы, чтобы в конце их посчитать и объявить победителей.
И вот в один из пасмурных и холодных дней все участники и зрители собрались в большом зале Детской школы искусств. Одних участников было около сорока человек, не только из школ города, но и из семи сельских школ района, а также взрослые. Чтобы у жюри не съехала крыша и они могли собрать мысли в кучку, мы после каждой возрастной группы делали небольшой перерыв и во время него рассказывали что-то о поэзии, смотрели слайд-фильмы по стихам. Все шло хорошо, ребята бодро читали стихи. Кто помладше – о родине, о маме и о природе, а кто постарше - про жизнь и про любовь, про непонятное. Конкурс был приурочен к юбилею области и на нем читались только наши зауральские авторы.
После окончания конкурса жюри удалилось для подведения итогов. Их не было очень долго, целую вечность... Мы посмотрели еще два слайд-фильма по стихам Л.Татьяничевой, тоже уральской поэтессы. Затем все дружно посмотрели на окна, в которые глядел на нас не по-весеннему хмурый день. Всем ведь известно какая замечательная зима выдалась нынешней весной! Подобрали эпитеты и сравнения к серому небу, голым, будто проволочным, деревьям за окном, злому ветру и вольготно лежащим на земле белоснежным сугробам. Потом я уже начинаю понимать, что, как ведущая, я уже чозналвсесказал и тут я вспомнила, что на рабочем ноутбуке у меня еще есть видео с Верой Полозковой, которые когда-то скачала для встречи в нашем поэтическом клубе «Лира». Предложила посмотреть - все были согласны.
Надо сказать, что Веро4ка не подвела; она замечательно смотрелась на экране в два на три метра! А уж в сопровождении двух гитаристов ее стихи звучали ну просто как песня!
Сначала мы посмотрели Танго (Давай, будет так)
Зал оживился. Я рассказала ребятам кто она и откуда, чем занимается. Потом послушали
Снова не мы
А жюри все не было. .. Тогда мы поговорили вообще о мелодекламации и о том, как хорошо, что этот жанр возрождается и Вера правильно делает, что ездит по стране с концертами. Кстати, она ведь сама об этом говорит тут:
В гостях у «Профилактики»
Послушали кусочек отсюда и поделились мыслями о своеобразии ее стиля в поэзии.
Потом еще немного послушали четверостиший. На мой взгляд, они ей очень хорошо удаются. Выступление на фестивале BookMarket. Александр Гаврилов читает стихи Полозковой.
А тут и члены жюри наконец-то пришли! Были они вполне живыми и даже бодрыми, а мы-то думали, что они там все перессорились и подрались.)

Были они вполне живыми и даже бодрыми

Они, видимо, успели в ресторан сбегать, пока вы Полозкову слушали))

Вполне возможно, ресторан у нас рядом, только площадь перейти.)
Я спрашивала потом, но не признались.)

Хорошее и нужное дело делаешь, Наташа. А как дети на Полозкову реагировали?

С интересом.) В зале было много старшеклассников, которые остались ждать результатов.

Мне она тоже интересна . И как личность, и как поэт.

Да, очень стремительный взлет. Как -то дальше сложится ее творческая судьба?