Больше историй

9 декабря 2021 г. 07:27

Несколько шагов в темноте

​Сегодня ночью меня ограбили.
Шёл счастливый и чуточку пьяный, смотрел на звёзды, казавшиеся мне тоже, чуточку счастливыми и пьяными.
Потом смотрел на ночные окна, на женщину в небе: она курила на балконе (не знаю, пьяная, или нет, но надеюсь, счастливая).
Потом звёзды пропали, и окна пропали, женщина пропала как-то изящно, чеширски, улыбнувшись своим силуэтом за плечами озязаний.
Я вошёл в арку. Всё стихло. Остановился закурить сигарету…(на самом деле, экзистенциальный жест одиночества. Если не знать, что человек прикуривает, можно подумать, что он внезапно остановился от печали и приложил согнутую ладошку к губам, словно шепчет кому-то, душу свою, словно... вот-вот руки примут молитвенную позу у губ и губы зашепчут ещё жарче и человек заплачет).
И тут началось. Тёмная тень качнулась, отклеилась от стены и рванулась ко мне.
Я буквально был сбит с ног…. я этого не ожидал.
У меня хорошие навыки единоборств. В подростковом возрасте я целую неделю ходил на айкидо… пока мне девочка не сломала ногу. Потом ходил на каратэ… на которое ходила моя подруга, и провожал её вечером до дома.
Шутки шутками, но постоять за себя и за друзей я умею.
Просто сегодня ночью всё было неожиданно, в темноте.
На меня налетели (не знаю, сколько их было), прижали к стене, и… началось.
Уже потом я себя оправдывал, что быть может это вообще были не воры и даже… не люди. Ангелы? Не знаю… Не настолько я был пьян, допиваться до ангелов…
Они прижали меня к стене. Сердце во мне замерло, остановилось: на шее я ошутил холодок лезвия.
Дыхания не было… и, что странно, я на долгий миг закрыл глаза, как при поцелуе.
Они проникли под моё пальто, искали там, шарили… в какой-то миг мне показалось, что их руки, не столько ищут что-то драгоценное, сколько… ласкают меня: они страстно и нагло трогали мою грудь, живот… один даже спустился ниже, и провёл ладонью по карманам моих брюк и рядом.
Была ли среди нападавших женщина? Не знаю. Было темно.
Потом я почувствовал дыхание у моей шеи. Снова замер и закрыл глаза.
Меня ни разу не обворовывали. Я не знаю как это делается. Может, именно так… я в этом ещё новичок.
Когда я открыл глаза, никого уже не было.
Пальто было расстёгнуто, чуточку смущено, и, как мне показалось — счастливо. Проверил карманы: телефон и деньги, были на месте.
В кармане был жёлудь, и теперь его не было.
Собственно, это все мои потери. Может, это были воры-аутисты?
Возможно, у меня ещё что-то пропало… покой сердца.
Что они искали? Душу мою? Любовь? Так далеко я не проверял, да и не знаю как их искать.
На шее, с левой стороны, что-то нежно горело. Коснулся пальцами и.. понял: это поцелуй. Засос.
Сделал несколько шагов в темноте. Появились звёзды.
Милые… как иногда бываешь рад звёздам! Совсем как друзьям. Особенно.. если друзей нет.
Закурил сигарету. Что я дома скажу жене? Поверит ли она этому странному ограблению и… тайне поцелуя на шее?
Разум, обнимаясь с алкоголем во мне, улыбается и говорит, что это был обыкновенный ветер.
Но я ему не верю. Сердце мне говорит о другом.
Сегодня ночью… я снова пойду к тем милым звёздам, к той арке.
На свидание. С кем? С ангелами? Ветром? Ворами?
Не важно. Сердце что-то знает и помнит.
У сердца должна быть своя тайна, как ветер у крыльев.

картинка laonov

Так и любовь врывается в жизнь, словно воры, и сметает все на своем пути, человек перестает замечать что-либо, даже звезды, а когда любовь проходит, то начинаешь думать - "а что это, собственно, было?". Ответа нет, а память в сердце - есть!

Саша, спасибо тебе за такую необычную историю. Читаю тебя всегда с удовольствием! Хорошего тебе дня:)

Аня! Как ты трепетно и верно поняла историю!
Удивительно...
Хотя, ты очень чуткая.
Спасибо тебе, милый друг!
И прекрасного тебе дня, с солнечным ветерком,)

Это было....хм... вызывающе:)
вызывает зависть:) Где эта арка?:)))
нет, нет... не говорите... пусть это будет только ваша тайна:)

Эта таинственная арка, рядом с вами, на улице Большая Садовая)
Спасибо вам большое за внимание и тёплого вечера вам!

Очень грустная история...
Мне понравилось очень про жест прикуривающего сигарету. И в принципе написал красиво очень. Но очень грустно. Не знаю, почему. Как твой поход к арке в этот раз прошёл?

Потому что одинокая история! Вот, почему грустно.
И картинка очень уместная, и я бы вообще её себе забрала.

С историей забавно вышло, кстати. В моём стиле..
Хотел вообще скрыть историю для всех, чтобы она друзьям была видна, потому как планировал написать забавный эпизод из той ночи, на 2 строчки.
А потом.. как-то само собой история приняла символические и серьёзные черты. Но улыбка осталась.. пусть и грустная.
Про сигарету мне тоже понравилось. В истории хотел написать, что это от ветра, можно долго прикуривать и потому ощущение, что человек молится или плачет.
Но потом лень стало переписывать. Да и так вроде понятно..
Как мой поход прошёл? Забавно, мягко говоря)
Я бы прописывал это самым разным людям.
Стоял в арке тёмной среди ночи и ждал.. и улыбался.
Проезжала патрульная полиция. Перекинулись взглядами и всё. Я подумал: если они спросят, что я тут делаю, то отвечу правду: пришёл на свидание с ветром.
Подумали бы, что я наркоман и забрали меня)
Потом собачка пробегала и чуточку испугалась меня. Чуточку испугался и я. Просто думал, что она не одна)
Потом девушка проходила. И мне почему-то было стыдно, что я ветра жду, а не её...
Не знаю что девушка подумала. Быть может чуточку спугалась меня. И я себя чуточку спугался..

Спасибо за внимание, Надюш)

Появились звёзды.
Милые… как иногда бываешь рад звёздам! Совсем как друзьям. Особенно.. если друзей нет.

пусть будут друзья... хотя бы тут)

Потом смотрел на ночные окна, а потом, на женщину в небе: она курила на балконе (не знаю, пьяная, или нет).
Я вошёл в арку. Всё стихло.

начало романтическое)
середина - бурная и почти бытовая)

Сегодня ночью… я снова пойду к тем милым звёздам, к той арке.
На свидание. С кем? С ангелами? Ветром? Ворами?
Не важно. Сердце что-то знает и помнит.
У сердца должна быть своя тайна, как ветер у крыльев.

и конец романтический)

спасибо за любопытную историю, Саша)

начало романтическое)
середина - бурная и почти бытовая)

Всё как в жизни, в отношениях)
И почему нельзя наоборот..

Большое спасибо за внимание, Анна)
Нежно-ветреного вам дня)

да, искусство отражает жизнь...

спасибо, Саша, день у нас действительно ветренный)

хорошего дня)

Что это я сейчас прочитала?) Отметила исчезновение по - чеширски))замечательно!

Это зарисовка о том, что и в одиночестве, ночью, можно улыбнуться. И что человеку хочется любить, даже если его не любят, и что любовь эту можно так же таинственно потерять, как и обрести.
А вообще, это так, улыбка, с ноткой грусти и символизма)
Спасибо вам за внимание)