Больше историй

4 апреля 2013 г. 19:36

История одной дуры

Нет, это не гневный пост о том, как мне не понравилась книга. "УВ" вообще нельзя рассматривать в плоскости "нравится-не нравится", по крайней мере тем, кто до этого миллион раз посмотрел фильм. Для меня герои книги - уже определенные персонажи, Скарлетт - только Вивьен Ли, Ретт - Кларк Гейбл, а другой Мамушки (Хэтти Макдэниел) я не могу даже представить... В этом вся прелесть и вся сложность.
Печатной истории не удалось сломать киношный стереотип, а пришлось его дополнить. Даже, можно сказать, утрировать. Скарлетт в фильме - неприятная особа, но ей хочется сочувствовать, потому что мы не слышим ее истинных мыслей, не проникаем в ее характер. В книге она предстает совершенно другой. Да, не менее сильной и смелой, но действительно алчной, жестокой, "близорукой" дурой. И только в финале книги она "прозревает", да только своим детским умом не может понять, что вернуть прошлое невозможно...

«А ведь на самом деле он таким никогда и не был — только в моем воображении, — отрешенно думала она. — Я любила образ, который сама себе создала, и этот образ умер, как умерла Мелли. Я смастерила красивый костюм и влюбилась в него. А когда появился Эшли, такой красивый, такой ни на кого не похожий, я надела на него этот костюм и заставила носить, не заботясь о том, годится он ему или нет. Я не желала видеть, что он такое на самом деле. Я продолжала любить красивый костюм, а вовсе не его самого».

Обаятельный Ретт, который всегда казался мне "мерзким усатым бабником", после прочтения книги превратился в настоящего джентльмена, пусть и немного распутного. Он, конечно, не пример для подражания, но его искренняя любовь к Скарлетт и отношение к Бонни - то, чему многим мужчинам нужно поучиться.
Идеальный Эшли, тонкая натура, всегда привлекающая меня в фильме, вдруг превратился в безвольного и совершенно неинтересного человека. А Мелани... Мелани стала самым понятным и близким мне персонажем. И только ее жаль в финале, даже когда рушится весь мир Скарлетт.
"Я подумаю об этом завтра" - фраза, которую я повторяла слишком часто, пока читала книгу... Да что уж скрывать, все дела откладывались на завтра, когда начиналась следующая глава. Сложнее было с мыслями, они возвращались в голову спустя несколько часов, но откладывать их тоже можно научиться, если также часто повторять слова Скарлетт.
А еще, если в 9 классе, при первой попытке прочитать "УВ", я почему-то не сумела оценить исторические справки, то сегодня они были иногда интереснее сюжетных линий.

Вывод: первая книга - чудеснейший роман о том, как слабой женщине приходится стать сильной. Вторая - бульварный роман о том, как эта женщина живет в своем выдуманном мире и сводит его с ума.