Больше историй

8 декабря 2021 г. 09:13

О, я хочу на такой звездолет!

Летит, значит, звездолет. Последнее слово техники. Вещь в себе. Черти откуда летит на Землю. На борту девять пассажиров (не сезон, поэтому мало) и три члена экипажа (а больше и не нужно, потому как корабль под завязку набит техникой, и людям надо только присматривать за техникой крайнего уровня, чтобы она как следует руководила всем остальным). И вот перед на подлёте к Земле нечаянно выясняется, что когда они проходили через гиперпространство, то каким-то образом превратились в антитело. Зеркальная инверсия. И все. На Землю нельзя ни в каком виде. Да и никуда нельзя.

На борту писатель, актриса, физик, футболист, врач, полицейский (условно), политик (условно), авантюрист, дизайнер; капитан корабля, инженер, штурман. У них там библиотека с полным собранием земного всего (науки и искусства), бары, бассейны, спортзалы, танцполы, висячие сады семирамиды и проч., и проч. А главное, синтезатор, который может сгандобить все, что угодно, только задай ему нужную формулу, и неиссякаемый источник энергии. И среди этого великолепия люди мечутся в поисках утраченного смысла.

Главное развлечение (как сказала одна полька, в индустрии развлечений самой удачной идеей было разделение человечества на два пола) капитан сразу категорически запретил. Сначала они искали возможность вернуться в первоначальное состояние. Все попытки провалились, корабль лишился возможности передвигаться и повис где-то на краю нашей Галактики. Среди населения начался разброд и шатание. Со всплесками безумия, дурацкими интригами, периодами затишья и восстанием роботов.

А я все никак не могла проникнуться драматизмом ситуации с точки зрения персонажей. Не, понятно, у кого-то ребенок на Земле остался, у кого-то жена. Кому-то кошечки не хватает, собачки, тараканчика... Актрисе зрители нужны, писателю - читатели, футболисту - болельщики, физику - оппоненты... Все понятно. Но все равно. Забросьте меня на такой кораблик! Забросьте и бросьте.

Нет, в самом деле. Мне постоянно вспоминалось высказывание Дрералда Даррела. Многие люди, писал Даррел, утверждают, что животным нужна свобода и поэтому содержать их в зоопарках - неправильно и жестоко. Животным же нужна возможность реализовывать свои инстинкты и потребности, не более того. Лев имеет большую охотничью территорию не потому, что ему нравится гулять по прерии, а потому что именно такая территория обеспечивает его достаточным количеством пищи. Если бы ему в природе он мог брать еду, питье и самку под одним и тем же деревом, - он бы никуда и не ходил... Большинство людей точно также имеет свою "территорию", по которой кружит в поисках пропитания, развлечения и партнера для размножения; сильно приувеличивая при этом значение собственно территории и ее размеров.

Ну а что касается героев романа - они в конце концов нашли себе смысл и обеспечили работой своих потомком на тысячу лет вперед.