Больше историй

28 ноября 2021 г. 23:15

Как я стала ангелом

В начале сентября мои отношения, за которые я боролась долго и безуспешно, умерли окончательно. Было жаль потерянных впустую сил, но стоит признать, что я давно уже знала, к чему все идёт. Опустошение и боль пришли потом, сперва я испытывала только облегчение. Как раз в это время в моей жизни появился друг, который исцелил меня в последствии и помог стать сильнее. Как раз благодаря этому другу в мою жизнь пришла эта книга, ещё и столь необычным способом.
Я работаю в супермаркете. Был один из самых обычных дней, смена близилась к концу. За мной по пятам ходил коллега, проявлявший тогда ко мне симпатию (после моего отказа, он стал вести себя как обиженный мальчик, не получивший игрушку, которая ему приглянулась, но это, как говориться, другая история). Все мои мысли были направлены на то, что вот мне осталось отработать пару часов, завтра выходной, и я смогу отдохнуть. Я планировала свой вечер, то, как приду домой, поужинаю и буду отдыхать. Ничего необычного я не наблюдала и не ждала.
Я уже несколько недель общалась с новым другом. Не парнем-кандидатом в возлюбленные, а именно другом. Я приходила в искренний восторг от того, что встретила мужчину,с которым могу говорить о книгах, с которым с наслаждением обсуждала героев "Идиота" до трёх часов ночи. Но это все в переписках. У меня было только фото.  Мы не виделись, не говорили. Магазин, в котором я работаю, входит в огромную сеть, и я не говорила своему другу о том, в каком именно из них я работаю.
Итак, вечер. Обычное дело, когда ко мне подходит покупатель, желая получить консультацию. Я привыкла к обращениям вроде: "Девушка, а где я могу найти...". Я нахожусь в торговом зале, за мной все так же следует мой горе-ухажер. Мимо проходит парень, я не обращаю внимания. Час пик, покупателей много. Вдруг он останавливается и я слышу: "Здравствуйте, девушка, не подскажите, где я могу найти..." Знакомая формула, я готовлюсь дать обычный ответ, но последнее слово вводит меня в ступор: "...где я могу найти ангела".
Ангел. Мой мозг начинает лихорадочно работать, после секундного замешательства. Сердце бешено колотиться, руки начинают дрожать. Я понимаю, что так меня называет только один человек - мой новый друг, но он не знает, где я работаю, да и с чего бы ему быть здесь? Я присматриваюсь, и принимаю, что это он. И задаю милый, но грустный вопрос: "Что ты здесь делаешь?". Потом было ещё много подобных грустных вопросов. А он просто пришел подарить книгу.  Он просто беспокоился о моей духовной безопасности, и не смог ждать ещё пару недель до моего дня рождения, чтобы был повод подарить книгу. Он обыскал много мест, прежде, чем нашел то, что нужно.
Вот таким образом в мою жизнь вошла "Бегущая с волками". Я так и не узнала,как он понял, в каком магазине я работаю. Знаю только, что незадолго до этой встречи, он был там с разведкой, но это стало известно месяцы спустя.
Книга далась мне легко. Она мне очень помогла. Очень помог мой друг. Теперь для одного человека в мире я навсегда Ангел. И неважно, что он просто друг. Неважно, что он единственный такой. Он - есть, и это главное.

Какая потрясающая История... Потрясающая прежде всего тем, что, в принципе, так и должно быть - в мире людей... И книг.
И правда бывает. Хотя и все реже...

Вы здорово ее рассказали. Спасибо.

С уважением,
EZ