Больше историй

12 ноября 2021 г. 11:11

Летний-летний Диккенс

Какая же это была удачная мысль - читать "Посмертные записки Пиквикского клуба" именно в августе... Вообще, я купила двухтомник, вот такой
картинка ngur
на заре юности в Риге, но лишь этим летом ощутила непреодолимую потребность прочитать его; однако за прошедшие годы первый том куда затерялся, что дало мне возможность предаться увлекательнейшему занятию - покупке книги.
Я узнала, что "Записки" на протяжении десятилетий остается весьма популярной у издателей книжкой. Более всех мне приглянулось академическое издание:
картинка ngur
но, как это со мной бывает почти всегда, я безошибочно выбираю самый дорогой вариант при больше, чем ограниченности средств. Поэтому я удовольствовалась ширпотребным, но весьма качественным, - изданием в серии "Библиотека классики", Художественная литература, 1984, и теперь наслаждаюсь каждой строчкой. Я читаю не более шестидесяти страниц в день, но и при такой сдержанности, понимаю, что книга закончится слишком скоро... Это такой редкий случай, когда я испытываю благодарность автору за то, что он "толсто пишет". Отдельное удовольствие - совпадение с ним в восприятии. Вот Диккенс пишет об августе:

Нет такого месяца в году, когда бы лик природы был прекраснее, чем в августе. Много прелести есть у весны, и май - лучезарный месяц цветов, но чары этого времени года подчеркнуты контрастом с зимней порой. У августа нет такого преимущества. Он приходит, когда мы помним только о ясном небе, зеленых полях и душистых цветах, когда воспоминание о снеге, льде и холодных ветрах стерлось в памяти так же, как исчезли они с лица земли, - и все-таки какое это чудесное время!

А ведь я буквально днем ранее размышляла о том же самом - что зрелое лето мне гораздо более по вкусу и что август имеет слишком много преимуществ перед июнем и июлем, чтобы предпочесть их ему...

что-то не могу найти кнопку редактирования записи( куда по ошибке поместился дубль одной обложки вместо другой:

Спасибо за историю!
Как вы трогательно написали о том, что по 6 страничек в день читаете.
Похоже на дигустацию хорошего вина)
Про август соглашусь с вами.
Помните как у Есенина?
Августовская прохлада...
Он так ласково называл одну девушку.

P s. А редактировать просто.
Справа вверху у рецензии и истории, есть три маленькие точки.

Хорошего вам дня)

о, я не там искала эти точки, они в самом верху!
спасибо, спасибо - и за помощь, и за теплые слова)