Больше историй

28 марта 2013 г. 21:32

Чтение вслух.

Эта история больше связана с фильмом, чем с книгой. Но всё же я решила её написать.

Помню, что в младших классах мы читали вслух лишь по принуждению, затем мы перестали вообще читать вслух, кто-то в принципе перестал читать.
Я благодарна судьбе, что однажды, механически переключая каналы, я наткнулась на фильм "Чтец". И той же ночью прочитала вслух главу книги, которую читала на тот момент. Те ощущения от чтения так и не повторились, я трепетно храню их в своей памяти.

Помню, как я обиделась, когда меня назвали озабоченной на следующий день в школе, когда я начала с восторгом рассказывать про фильм. На мои же доводы, что привлекла меня не интимная связь 15-летнего мальчика и взрослой женщины, а чтение вслух, все лишь посмеивались и, вероятно, мысленно крутили пальцем у виска.

Прошлым летом был "пик Чтеца". Я использовала любую возможность почитать вслух близким и друзьям. Особенно часто перечитывала сказки Уайльда.
С трепетом жду лето. Пору, когда "Чтец" во мне сможет опять разгуляться.

Я очень люблю читать вслух. Помните, в "Говорящем свёртке" Даррелла:

- Если за словами не присматривать, - пояснил Попугай, - если не давать им упражняться, они чахнут и исчезают, бедняги. В этом и заключается моя работа: раз в году я обязан сесть и перечитать вслух весь Словарь, чтобы все слова получали должный моцион. Но и в течение года я стараюсь употреблять как можно больше слов, а то ведь одной тренировки в году для крошек недостаточно. Они так засиживаются, что просто погибают от скуки.

За неимением слушателей (мама не любит слушать чтение, а с друзьями встречаемся редко и по другим поводам), читаю самой себе. Насыщаю комнату благоприятными вибрациями. Если текст хороший, он же в сущности как музыка.
Кстати, был недавно случай. На лекции (я преподаватель) зачитала студентам в качестве примера отрывок из "Хоббита" Толкина. Вы бы видели, как они все притихли, а потом кто-то с задней парты выдал: "Здорово! А Вы аудиокниги не озвучиваете случайно?" )))) Бедные дети, видно, недодали им в детстве этой простой радости... :)

Спасибо за цитату. Считаю её лучшим фрагментом в "Говорящем свёртке". Некоторое время даже ассоциировала себя с Попугаем — хранителем словаря :) Надо, надо употреблять редкие и точные слова, пока они совсем не пропали.
Всегда любила читать вслух — и читала: родителям, сестре, друзьям, мужу, своим детям. А потом пришло время, когда дети стали читать мне. И это было здорово!

Повезло мне в детстве иметь эту книжку. Хотя самой любимой она не стала, но запомнилась - благодаря и ярким картинкам, и необычной фантазии автора. Частенько припоминаю и другую Попугайскую фразочку: "Типично паучье поведение" ;)))

А мне нет. Для меня Даррелл очень долгое время оставался писателем-натуралистом. Начала его читать лет с двенадцати и влюбилась бесповоротно :) А о "Говорящем свёртке" с удивлением узнала от своих детей, когда они эту книгу проходили в школе. Примерно в это же время подруга познакомила меня с утрированными "ужастиками" Даррелла ("Человек от Мишлена" и "Переход").

Вот бы мне преподавателя, который читает вслух художественную литературу. :)
Пока я сама себе читаю, точнее кошке. Она благодарный слушатель кстати. Люблю вечером читать вслух сказки и стихи Гумилёва. :)

Мне мой молодой человек иногда читает вслух Стругацких, мне очень нравится.

Это просто волшебно. :))

У меня как раз были такие преподаватели, которые читали вслух литературу, это просто самые ценные воспоминания из моего студенчества!