Больше историй

28 марта 2013 г. 00:21

Невыносимая тяжесть непонимания...

Интересуясь читателями и их предпочтениями, пребывая в поиске со-читающих, обращаюсь к призыву "сравнить книги" и сравниваю... Сравниваю, сравниваю, сравниваю... И никак не сравняю результаты по двум книгам: по "Ребекке" Дафны нашей дю Морье и "Невыносимой легкости..."

Даже скучно становится: 70% совпадений, а по Дафне и Кундере - полный отлуп. Мои две-три звезды всегда краснеют перед пятью заинтересовавшего меня читателя... уже не со-, следовательно, а чужого человека.

Иногда соотношение иное: две-три против тех-четырех - и я готова обнять уже не марсианина, а почти земляка.

"Ребекку" я толком не помню, помню, что читала без особого энтузиазма. Но "легкость" эту, несмотря на волшебной красоты название, бросила, прочитав, может, одну треть... До сих пор помню ощущение мыла и тоски на фоне реально серьезных событий.

И вот в чем парадокс... Если вдруг, невзначай, случайно количество звезд у "невыносимых" совпадает - мне сразу становится неинтересно.
Такая невыносимая история...

Мои 4 зеленые против Ваших 2-х красных. Долго вспоминала что и почему, вспомнила с трудом. На 4 звезды потянула из-за интересующих меня событий 1968 года в Чехословакии и профессии ГГ. Впечатление от книги значительно улучшил фильм. Рецензию писать не стала, было неинтересно. Вот так.

Фильма не видела, но вряд ли захочу смотреть - и не киноман, и сама книга не располагает.

Но вот 4 звезды значат, видимо, что хоть в момент чтения не было противоречий:)

В своё время зачитывалась Кундерой и всем его книгам тут поставила бы пятерки, если б тогда был ЛЛ. Теперь я не могу вспомнить ни одного сюжета:-(
Но мне кажется, что вы как-то переоцениваете важность звезд:-)
Кстати, какая книга у вас чаще всего совпадает с другими пользователями? У меня это почему-то Два капитана Каверина.

Зато читали с удовольствием,в отличие от меня:)

Насчет важности звезд... Раз предложена игра, я в нее играю, даже с увлечением играю, почему нет:)

А совпадают разные книги. Чаще - Бродский и "Мастер и Маргарита". Думаю, они из серии "Двух капитанов" - просто хорошие книги.

Я Мастера и Маргариту даже не включила в список, надо включить, пожалуй, буду по двум книгам совпадать с людьми)))

Ну да, это список общечитаемых:)

Я с Вами солидарен по Кундере. Редкостная гадость.

О! У нас чудесный состав совпадений! Плюс-минус одна звезда - не в счет. Посему позвольте предложить вам книжную дружбу:)

С удовольствием)

Даже пошла смотреть сколько звездочек поставила в свое время этой книги. Три))

Звездой меньше, звездой больше - все равно чепуха какая-то:)