Больше историй

27 марта 2013 г. 12:20

Мне читала эту книгу мама перед сном, кажется, из журнала "Иностранная литература". Я долго носила в себе весь этот мир, такой красивый и опасный, обдумывала, обмечтывала. Нигде не могла найти книгу, чтобы прочитать самостоятельно, никак не складывалось посмотреть фильм, который изредка показывали в кинотеатрах. Я прочитала "Роню" первый раз, когда была уже взрослой. Нет, не разочаровалась. Но очень удивилась: я помню гораздо больше деталей и приключений героев! Некоторое время искала, не попалась ли мне адаптированная, облегченная версия книги. Потом смирилась: в детстве книга переходила в мои сны и мечтания, я умножала ее сущности и пережила с Роней больше, чем обозначила Астрид Линдгрен.

Мне чытала гэтую кнігу мама перад сном, здаецца з часопіса "Иностранная литература". Я доўга насіла ў сабе ўвесь гэты свет, такі прыгожы і вусцішны, абдумвала, абмарвала. Нідзе не магла знайсці кнігу, каб прачытаць самой, ніяк не складвалася паглядзець фільм, які зрэдку паказвалі ў кінатэатрах. Я прачытала "Роню" першы раз, калі была ўжо дарослая. Не, не расчаравалася. Але вельмі здзівілася: я памятаю значна больш дэталяў і прыгодаў герояў! Некаторы час шукала, ці не трапіла мне адаптаваная, аблегчаная версія кнігі. Потым прымірылася: у дзяцінстве кніга пераходзіла ў мае сны і летуценні, я памнажала яе сутнасці і перажыла з Роняй больш, чым акрэсліла Астрэд Ліндгрэн.