Больше историй

2 ноября 2021 г. 17:53

"Никогда в жизни не читал ничего подобного!" или Как дядька стал любителем исторических детективов

Эту книгу мне привёз в подарок дядька из командировки. Поразила же меня не столько сама книга, сколько дядькина реакция после её прочтения: "Никогда в жизни не читал ничего подобного!" и наказ мне если встретится что-то ещё из произведений Константина Тарасова обязательно его об этом известить. Перелопатив весь Инет я пришёл к выводу, что у К.Тарасова не столь уж и великое множество подобных произведений, большинство из них вошло в вышеуказанный сборник "Единственный свидетель - Бог".
Но в чём дядька был несомненно прав, так это в том, что детективы Константина Тарасова существенно отличались от прочитанных мною ранее. К примеру, в повести "Золотая горка" повествование ведётся от нескольких персонажей и определить авторскую позицию к реконструированным событиям довольно проблематично. На самом деле это не просто исторические детективы. Запутанный, динамичный сюжет на мой взгляд служит лишь формой, оболочкой для выражения автором активной гражданской позиции, о невозможности построить народное счастье путём террора для достижения имперских амбиций. Для дядьки же моего знакомство с творчеством К.Тарасова стало значительной вехой. Он стал настоящим поклонником исторических детективов.