Больше историй

25 марта 2013 г. 11:07

Войнушки

Чем больше нам говорила мама, что нельзя играть со спичками, тем больше к этим спичкам нас тянуло. Думаю, что больше тянуло меня, сестра, как младшая, просто повторяла за мной, а все игры придумывала я.
И вот, в очередной раз, когда мама ушла за покупками, оставив нас с сестрой одних дома, я предложила играть в «войнушки». Мы наделали самолётиков из бумаги, нарисовали на них немецкие кресты, поджигали и бросали с балкона. Как будто мы подбили вражеский самолёт. Одина из нас зажигала и выпускала, другая «стреляла» по врагу. И упал один из подбитых самолётов на соседний балкон, к соседке, которая жила этажом ниже. До сих пор помню, что её звали тетя Зина.
Что хранила тётя Зина на балконе, не могу сказать, но только от падения «немецкого» самолёта что-то у неё загорелось. Мы с сестрой перепугались, побежали на кухню за кувшином и пытались с нашего балкона залить пожар.
Дальше – не помню что было. Помню, что почему-то первым пришёл папа. Так рано с работы? Он так рано никогда не приходил. Я ещё долго гадала- как он узнал, ведь всё вроде чисто было и никаких следов. Помню папин парадный офицерский ремень, нас с сестрой на диване, слёзы сестры. Мне почему-то плакать не хотелось. Я просто не могла понять- как он узнал!
Потом прилетела мама, схватила тут же парадный офицерский ремень, папа, сквозь рёв сестры пытался остановить маму: «Я их уже отлупил». Долгая лекция о том, что нельзя играть со спичками и об ужасах пожара… Как хорошо, что в тот день тётя Зина была дома и всё это вовремя увидела.
Только сейчас, получив статус родительства, начинаешь понимать и осознавать все последствия, которыми могли окончиться эти шалости. А тогда… Тогда это было так забавно- жевать смолу, слушать рельсы, соревноваться, кто дольше просидит под водой, прыгать с гаражей и играть в войнушки…

Ох))), ну и шустрые вы были , а я все в куклы , да с книжками носилась , секретики всякие закапывать , клады искать . Ну попрыгать и побегать тоже, конечно , но вот как- то без последствий , а в войну вообще не играла . А вы прям веселые , с экспериментами)))51d369471fa49b7dbeb86da5e135ea63.gif

ой, и секреттики помню)))меня всегда тянуло на мальчишеские игры мама ругала, старалась переделать, за пяльца сажала. В итоге- ни там ни тут))).

Ну ты, Аня, прям будто про меня написала!)) Ничего удивительного, вообще-то - в одно время росли...
Хочу уточнить: прыгать с гаражей в снег, так?)
Как-то не боялись на лопату или там ломик какой упасть. А мы еще прыгали с мостика в воду. Я однажды прыгнула с этих мостков и оказалась под ними. Вот ужас-то, до сих пор снится: темно, кругом вода, а вверху - доски, куда плыть не знаю.

А у нас под гаражами ещё акация росла, она же колючая!И не думали и не боялись..Кстати, про акацию. Я однажды натрескалась "кашку", как мы называли цветы. А я аллергик!Ох, мама меня выхаживала, такой отёк был.

Да... Все было...
А у подруги сыночка с двоюродными братьями сбросили банку с вареньем с седьмого этажа на машину внизу. Думали, что она просто разобьется и вареньем испачкает крышу (сосед их за что-то отругал накануне). Эх!..
Хорошо, сосед человечный был, не стал в милицию заявлять. Но обошлось им это в копеечку!!!

)))мы только яйца кидали))А ещё "бомбочки" из бумаги)))).

И мы! Облегченными вариантами отделывались!

Не, мы мирных жителей не трогали.))
В войнушку в соседнем лесочке играли. По деревьям лазили, домики там делали. Костры жгли, картошку пекли. Вот ничего не боялись! Да и не надо было. Возвращались домой, когда уже темнеть начинало.
Сейчас никто не отпустит 10-летних детей бегать одних.