Больше историй

20 января 2012 г. 17:13

Вадима Шефнера я люблю с детства.Удивительным образом его книги росли вместе со мной(или я с ними).В младших классах это были сказки,в старших-фантастика,потом я читала их как сатиру,а сейчас -это просто умная проза с интеллигентной грустинкой. Когда меня спрашивают о чем пишет Шефнер я отвечаю:о людях,а еще его книги очень добрые и светлые..Очень люблю перечитывать,для меня это всегда встреча со старым другом,которому ничего не надо объяснять ,он все понимает и всегда поддержит.Я обожаю его стихи и довольно часто цитирую.

Пойду я ночью в зоосад,
Ключ подберу от барсенала,
Всех барсов выпущу, барсят –
И поведу их вдоль канала,
Чтоб ты любовь мою поняла.

Или не менее прекрасное

Собака сторожила гладиолусы,
Маячило ей счастье впереди,
И ветер на собаке гладил волосы
И ей шептал: «С надеждой вдаль гляди!»
Но грянул град, помялись гладиолусы,
Их качественность снижена была.
Собака взвыла ненормальным голосом –
И умерла!

А как я веселилась прочитав про устройство, сочиняющее тексты, АТИЛЛА(Автоматически Творящий Импульсный Логический Литературный Агрегат) и созданный аппаратом рассказ "Солнечный сабантуй" ,где все слова начинались на букву "С"!

Светозарное солнышко справляло свой сабантуй, светило сказочно светло, сияло самозабвенно. Самоцветно синела садовая сирень, старались сладкогласные соловьи, стрекотали стрекозы, струилось ситро, сахарился сладкий сливовый сироп. Серебристым симпатичным смехом синхронно смеялись совершенно счастливые супруги. Седовласая стерлядь скандировала стройные строфы сонета.
Солнце стало склоняться севернее, сгущались сизые сумерки. Смеркалось.
– Сукин сын! Слюнтяй! Солдафон! Стервец! – сказала сому строгая солёная святейшая селёдка, сиротливо скучавшая среди салаки, скумбрии, сёмги.
– Сама скотина, склочница, симулянтка! Свинские слова слышу! – смачно сплюнув, свирепо сказала сумасбродной соседке седоусая сметливая свежепросоленная сардинка, спокойно спавшая среди сетей.
– Собаки! Стрекулисты! Спекулянты! Сплетники! Сычи сонные! Сидни сидячие! Самодуры сиволапые! Скандалисты! Святотатцы! Скобари! Скопидомы! Скряги! Саботажники! Сутяги! – степенно сказала совершеннолетняя самостоятельная севрюга, слушавшая спор.
Солнышко село, скапутилось, смылось, съёжилось. Стало совсем сумрачно.
Скоропостижно скончался сиг.

Даже сама пыталась неоднократно такое писать ,а недавно вспомнила про него и ребенку читала,долго веселились и сочиняли всякие разности :)
Если мне попадаются у букинистов его книги я обязательно их покупаю и раздариваю друзьям,как ни странно,но многие даже и не знают о таком замечательном писателе.

совершенно согласна насчет стихов :) да и насчет остального:)

красота!!!

Мой любимый писатель и поэт с детства. Впервые познакомилась Сестрой печали в журнале Звезда за 1970 год, ждали выхода продолжения повести. А в 1974 году написали Вадиму Сергеевичу письмо, на которое он ответил, и мы с братом храним переписку с ним! Нам было тогда в 1970 13 и 17 лет.