Больше историй

19 марта 2013 г. 18:51

Таиланд и Достоевский. Путевая заметка

На днях я вернулась из Таиланда. Говорят, что там не читают книг, и мне, действительно, не встретился ни один книжный магазин. Гид сказала, что “Идиот” Достоевского переведён на тайский в сокращенном виде, и всего составляет 90 страниц. По иронии судьбы накануне отъезда я перечитывала Достоевского “Записки из подполья”. В Таиланде в странном сочетании культурного шока и вывезенных из России мыслей в воображении все время “крутились” весы ценностей, на одной чаше которых сосредоточилось все изобилие красот Таиланда на другой - избыточность внутренней жизни человека из подполья. Что достойнее человека: интенсивность и богатство внутреннего мира, взращенного в глуши, или жизнь в раю, где можно есть плоды с любого дерева? Здравый смысл подсказывает, что, что хороша золотая середина. Найти ее мне не удается, а служить разным господам не хочется. Внутреннее для меня всегда имело приоритет над внешним. Мерой были прекрасные и сильные переживания, которые служили наградой за “следование мыслям великого человека”. Но пришлось пройти искушение красотами Таиланда. Неужели чудная растительность хуже верных мрачных размышлений? В поездку я взяла с собой “Записки”, наивная, думала, лежа среди песков, в контрасте поразмышлять о глубоком, но не могла вникнуть ни в строчку. Может, путешествовать вредно для глубины души? Говорят, Феллини не покидал Рим, а Дельфтский Дельфы, дабы сохранить собственную уникальность. Во всяком случае, тайная сладость отчаяния, возвеличенная Достоевскими, меня оставила. На ее месте возникло смутное чувство неудовлетворенности от потери собственной сущности. За срыв тайского плода с дерева жизни пришлось дорого заплатить “золотой” серединой.

Вика, с возвращением!! Помните, еще до вашей поездки, мы общались, и я рассказывала вам о наших он-Лайн обсуждениях. Очередное, по по роману "Луна и грош", тема - творец и мир, будет в эту субботу. Дайте мне знать, если захотите присоединиться.

Спасибо, Инна! Я все прекрасно помню. Обязательно дам знать, но скорее всего не в эту субботу приму участие, так как у нас в клубе так же в субботу, 23марта намечается обсуждение“ Записок из подполья”. Но ход беседы я обязательно посмотрю вечером того же дня. Присоединиться планирую к следующей встрече. Об этом сообщу.