Больше историй

27 сентября 2021 г. 15:25

Мысли после прочтения

1. Лень Обломова похожа на зависимость. Например, на алкогольную.
Если заменить лень и лежание на диване на употребление алкоголя, то получим историю про спившегося человека. Обломов вырос в среде, где все пили (т.е. ленились), такой образ жизни был нормой в Обломовке. Под влиянием зожника Штольца, Обломов несколько лет жил и мыслил по-другому (трезво). Разочарование в службе и отсутствие постоянного мотиватора Штольца привели к тому, что Обломов запил (лег на диван). Далее его пытаются образумить то Штольц, то Ольга и Обломов на какое-то время бросает. Но стоит ему отдалиться от них и оказаться в благоприятной для пьянства среде — снова начинает пить. А после разрыва с Ольгой он катится под откос уже без остановок.
Ольга и Агафья — созависимые разных типов. Ольга контролирует, мотивирует, взывает к совести. Агафья наоборот — создает благоприятную среду для пьянства, ничего не требует.
Штольц даже сравнивает Обломова с пьяницей.

2. Лень Обломова похожа на болезнь. Если бы Обломов жил в наше время и пришел к психотерапевту, тот вполне мог диагностировать избегающее расстройство личности, тревожное расстройство и депрессию (а может, что-то другое). Илья пропил бы антидепрессанты, походил на терапию и смог бы встать наконец с дивана.

3. Человека формируют гены и среда. Мы можем наблюдать за Штольцем и Обломовым с детства, они отличаются и стартовым набором (гены) и воспитанием, окружением.
Если бы Обломов постоянно находился под влиянием Штольца, вращался в тех же кругах, что и друг — исход мог быть другим. Но Обломова чаще окружали люди вредные и бесполезные. Отсюда следует простой вывод (в некоторых мотивационных книгах его выдают, кстати) — не общайтесь с людьми, которые тянут вас вниз, плохо влияют.

4. Другой простой вывод, который хорошо подходит и в п.1 про зависимость, и в п.2 про болезнь. Если человек не хочет меняться (лечиться) сам, все усилия окружающих тщетны. Человек может что-то делать только для себя, ни «для нее», ни «ради любви», а для себя, когда сам понимает, что быть в таком состоянии ему невозможно больше, невыносимо. А здесь мы видим, что Обломову вполне комфортно лежать на диване в старом халате, ради Ольги он на время оставил свои привычки, но этого было недостаточно для внутренней перестройки.