Больше историй

24 сентября 2021 г. 14:03

Доработанная экранизация

Прочтя "Остров доктора Моро" Герберта Уэллса у меня остались весьма смешанные впечатления. Произведение написано на рубеже 20-го века безусловно талантливейшим английским фантастом того времени (чего стоит его Война миров) и сюжет достаточно необычен и интересен, но первые впечатления были получены мною в детстве от просмотра экранизации 1996 года режиссеров Джона Франкенхаймера и Ричарда Стэнли с Марлоном Брондо в роли доктора Моро. Сто лет пролегли между книгой и фильмом, а для меня в итоге получился некий коктейль - нужно отдать должное фантазии автора, придумавшего такой нестандартный сюжет, но так же стоит отметить и работу сценаристов, умело адаптировавших сюжет к концу 20-го века! Научное объяснение опытов безумного доктора, предложенное Уэллсом заключалось в хаотичной и антинаучной вивисекции, тогда как сценаристы сделали уклон в сторону генной инженерии (во времена написания романа таковая отсутствовала в природе), понимая, что "мир генов" для обывателя покрыт мраком тайны и отдает некой мистичностью - прекрасная почва для фантазий! Также фильм "копает глубже", если так можно выразиться - затрагивает вопрос скрытого в человеке животного, которое покрыто лоском морали, законов общества, воспитания, тогда как при определенных условиях вся шелуха слетает и обнажается "двуногое животное" - закон толпы, жажда крови, сила голода, инстинкт размножения и многое другое. Как в условиях упадка культуры, оскудения морали человеку не пасть до зверства или скотства? Посыл фильма таков! В любом случае порция ужасов, некой мистификации от данного чтива обеспечены! Не могу сказать, что книга не понравилась, не могу также сказать, что очень хороша - некое половинчатое впечатление, но в купе с одноименной экранизацией 1996 года - это безусловно стоющее произведение!!! Кто знает, если возникнет держава подобная немецкому 3-му Рейху, которая отвергнет всевозможные конвенции, протокола, подобные Картахенскому протоколу о биобезопасности и прочее, станет смело, аморально экспериментировать с генами живых существ - возможно фантазии Герберта Уэллса еще покажутся нам лишь наивными предвестниками реальных угроз человеческому роду))) кто знает... Всем рекомендую и к прочтению, и к просмотру!!!