Больше историй

12 марта 2013 г. 12:39

Светлой памяти

Однажды я была Искрой. К 50-летию Победы клуб авторской песни "Благуша" подготовил обширный литературно-музыкальный вечер. Мы пели, читали стихи. И ещё было два спектакля-отрывка: сцена из "Завтра была война" и диалог из повести Окуджавы "Будь здоров, школяр" (в экранизации "Женя, Женечка и Катюша").

Мне было 16 и я была юной и ещё бестолковой. Я и близко не осознавала тогда глубины повести Васильева. И всё же то, что мы делали, пробирало до дрожи - не только зрителей. Отрывок был совсем небольшой: вечер в гостях у Вики Люберецкой, когда всё ещё хорошо, когда ребята все ещё вместе. Девочки дурачатся, Искра наряжается в простыню и в образе Пифии предсказывает всем блестящее будущее. А потом один из ребят предлагает остальным сделать общий снимок, девочки садятся на стулья, мальчики встают за их спинами - и тогда на сцене гас свет, фонарь высвечивал лица одно за другим, а ведущий за сценой читал авторские слова о том, что стало с героями во время войны.

Скоро будет уже 20 лет, но до сих пор это одно из самых ярких воспоминаний моей жизни.

Светлая память Васильеву... Спасибо Вам за рассказ.

А у меня ведь даже сохранилась где-то видеозапись... Надо будет оцифровать, пока видеокассета совсем не испортилась.

Мы в школе ходили на этот спектакль. Причем, никто совершенно не подозревал и не интересовался о чем он.
Входили в театр шумной веселящейся толпой, выходили по одиночке и со слезами на глазах.
Спасибо за историю)