Больше историй

12 марта 2013 г. 11:38

Памяти Бориса Васильева и моего дедушки, Анатолия Петровича

А я знаю, как зовут моего ангела-хранителя;)
Анатолий Петрович.
Дедушка.
Дедуля.

Нет, мне, конечно, давно известно, что он нам с неба помогает, вот только мысль о том, что именно он теперь и есть ангел-хранитель, который всегда за спиной, пришла на днях, сквозь слезы, которые было не остановить, перевернув последнюю страницу повести "Завтра была война" Бориса Васильева.

Дедушка рассказывал о войне только забавные истории - моя любимая, например, о том, как он пробрался в немецкий блиндаж и стащил у немца сапоги (с риском для жизни!). А потом ходил гордый - самый модный и самый счастливый - в немецких-то сапогах! И ничего, что пришлось в них засунуть пару газет, чтобы подогнать под размер - главное, ему было тепло, а нам смешно.

Он никогда не рассказывал нам о войне: берег нас. Отшучивался даже о ранениях, хотя осколки, которые в нем остались, можно было потрогать руками. Семнадцать.

Когда дедушку хоронили, не было традиционной подушечки с медалями - он отдал их нам с сестрой играть, а мы, дети, не пощадили ни одной. Я несколько лет назад спросила его - зачем он это сделал, ведь это важно, а он ответил, что важно только любить друг друга. И Родину.

Последние пару недель жизни он стал, как ребенок, - я его кормила с ложечки, а он вспоминал, вспоминал и рассказывал.... Это действительно страшно, и если я начну писать об этом - разревусь в голос. Но я обязательно расскажу об этом своим будущим детям.

Он у нас был ужасный семьянин: кроме нас, девочек (дочь, две внучки и любимая жена), его ничего не интересовало. И так совпало, что буквально через несколько дней после дедушкиной смерти многие бытовые, финансовые, карьерные и прочие проблемы стали решаться. Я уверена: он нам помогает (с его-то хозяйственностью!).

А теперь там и Борис Васильев - он уж точно будет помогать всем нам: всем, кого не оставили равнодушными его строки о войне.
Спасибо....

P.S. Подо мной сейчас облака - такие густые, что кажется, будто по ним можно пройтись. И дедушка тут где-то, рядом.
Пилот говорит, 6100 метров над землей, расчетное время прибытия в столицу - 9.05. Что мне делать в столице с зареванными глазами, я не знаю....
Это все облака и Борис Васильев заставили меня писать сегодня утром;-)

Здравствуй, Киев!

1 2

Спасибо за историю, очень трогательно

Очень трогательно...

Спасибо

Спасибо, что поделились воспоминаниями. Приятно читать о таких людях как Ваш дедушка. Побольше бы таких. Жаль, что только они уходят от нас такие мужественные и такие сильные. Когда мой дедушка умер, я была просто раздавлена этим. Держитесь.

Я этой самолетной писаниной сама себе разбередила рану. Мой дедушка умер полтора года назад, но иногда накатывает такая тоска и боль....

Спасибо за историю..

Простите за случайный минус( Рука дрогнула. И Вам спасибо за внимание к моему графоманству)

Замечательная история! Наши близкие всегда рядом, даже если их уже нет...

Спасибо.

Спасибо Вам за такие искренние слова. Наши близкие всегда с нами - в нашем сердце и памяти, самое главное помнить. Спасибо.

И Вам спасибо. Я вот сейчас опять глотаю слезы, представляя, сколько людей прочитали про моего самого любимого дедушку, и горжусь им, что он такой хороший. Самый лучший) Ведь про не лучшего я бы не написала. И не напишу

Спасибо! Мой дедушка ушел от нас меньше года назад, эта такая рана в моей душе, до сих пор не осознаю все до конца. Но какое же счастье, что в нашей жизни есть, были и будут такие люди!
А Борис Васильев - один из моих самых любимых писателей.. очень горько.

Моего нет полтора года, и я с содроганием жду второе 9-е мая без него.... Как же мы напились и наревелись в прошлом году. Весь день слушали песни Победы

От Вашей рецензии-реально мурашки по коже.Спасибо Вам за нее.
И Дедушке Вашему спасибо,и моему(он не вернулся с войны)и всем,кого война так или иначе опалила черным крылом...Низкий им поклон.
А Борис Васильев-не просто хороший писатель,а настоящий человек.

Моя лучшая подруга стала лучшей после одной истории. Фабула: пьянка в общежитии, в компании барышня, с которой мы глядим друг на друга косо вот уже вторую или третью сессию (обе претендуем на звание самой умной и самой красивой). И как-то заговорили о семьях. Я слушала краем уха, но когда Наташа рассказала про своего дедушку, который за пару недель до смерти попросил ролики, и сказала: "А как только могилу засыпали, на нее села чайка. Ни у кого не было чайки, а у нас была - он же моряк был", только мы вдвоем с ней заплакали. И стали самыми близкими. Потому что отношения в семьях очень похожие. А мой дедуля тогда еще был жив...

Вот так и сближаются люди.Когда есть над чем поплакать.Нет,не так,когда могут плакать-искренне и от души,как смеяться...Только смеяться проще)

да уж..прочитала и разревелась!
миллион-миллион раз спасибо Вашей семье за то, что на свете есть такие люди. с добротой, светлой памятью.

Спасибо Вам) Наши близкие живут с нами, помогают нам (!), пока мы их помним. Мы были слегка шокированы в хорошем смысле, когда папа спустя пару дней после того, как мы подарили ему новую машину, сказал: "Заезжал к деду, показал машину, чтоб он видел, каких девчат вырастил". Девчата - это мы с сестрой и дедушка с бабушкой нас и правда вырастили) А папа - зять (!), с которым дедушка всю жизнь был в состоянии словесных пикировок. Папа говорит, мировой мужик был дед)))))

Спасибо Вам за искренность, до мурашек тронуло... Прекрасный человек был Ваш дедушка!

Замечательный! Спасибо Вам за эти слова.

1 2