Больше историй

9 сентября 2021 г. 13:09

Знакомство с Китаем или Что можно найти в скверике

Знакомство с творчеством Энди Оукса у меня произошло несколько спонтанно. Сие издание "Адаптек Пресс" я обнаружил на скамейке в скверике, когда совершал утренний променад. Нужно признать, что состояние "Глаза дракона" было в столь непотребном виде, что я поначалу никак не решался взять эту книгу в руки. Впрочем, природная любознательность вскорости победила бессознательную брезгливость. Заманчивая аннотация и слоган на обложке книги также сыграли свою роль. Впрочем, прежде чем приступить к её прочтению я постарался, как мог, отреставрировать находку. Но главным побуждением к её прочтению стало то, что действие триллера Энди Оукса развивалось в современном Китае, в городе Шанхай. Мастерски закрученный сюжет, психоделические мотивы и полное погружение в атмосферу настоящего Китая поистине завораживали. Энди Оуксу удалось сплести воедино поиски знаменитой "Терракотовой армии", контрабанду, политические интриги китайской элиты, государственный терроризм и многое другое. Этот взрывной коктейль был настолько круто замешан, что мне оставалось только лихорадочно переворачивать страницы "Глаза дракона". А послевкусие после её финала было столь мощным, что я сразу же стал перечитывать триллер. Надо ли говорить, что после второго прочтения у меня было уже совершенно иное восприятие тех или иных фактов, изложенных в книге! И она заиграла новыми красками. Переполнявшие эмоции зашкаливали и чтобы избавиться от столь притягательного магнетизма мне пришлось вернуть "Глаз дракона" на ту же скамеечку в скверике, где я её отыскал.