Больше историй

11 марта 2013 г. 04:40

Мистика или случайность? Один день с М.Булгаковым.

В числе новогодне-рождественских подарков есть у меня фильм «Дни Турбиных», постановка 1976 года В.Басова (3 серии, 220 минут). В постоянной суете предыдущих дней посмотреть фильм не получалось в силу его продолжительности, хотя большое желание такое имелось. Волей судеб, в минувшее воскресенье выдался один полностью свободный денек, причем с незанятым никем телевизором.
Утро, легкий завтрак, DVD заряжен в проигрыватель. Великолепная игра актеров (за исключением, пожалуй, А. Мягкова – слишком уж ненатуральный образ белогвардейского полковника), красивый музыкальный ряд, глубокая передача образа дома и уюта «за кремовыми шторами»… После просмотра самого фильма – просмотр передачи о постановке М. Булгакова оригинала пьесы «Дни Турбиных» в МХТ, стремление властей выдать его за «антисоветского» писателя и, тут же, пристальное внимание Сталина к пьесе, запрет на постановку и повторное разрешение.
Затем загружается Интернет, Вики, судьба и творчество Михаила Афанасьевича, острое желание снова окунуться в атмосферу первых лет революции. Что мы еще не читали – «Собачье сердце»? Открывается повесть, читается на одном дыхании, «отлично». Но мысли снова и снова возвращаются в Дом Турбиных. Снова Интернет, сайт музея на Андреевском, 13. На главной странице следующая новость:

Единственный раз в год, в этот день - 10 марта, в музее Михаила Булгакова достается из фондов посмертная маска писателя. Ровно в 16:39 зажигаются свечи и все, кто пришел в это время в музей, собираются у посмертной маски Мастера почтить его минутой молчания.

Как обухом по голове: сегодня же март, 10-е число… День Памяти великого Писателя.

Отличная история, спасибо.
Если заинтересуетесь, могу рекомендовать вот эту книгу (только что добавила, а то её на ЛЛ не было). И "Театральный роман", конечно!

В дополнительном материале на диске как раз была авторская передача Смелянского про "Дни Турбиных" - конкретно эта передача под названием "Черный снег". Тоже советую посмотреть (на Ютьюбе вроде есть)

Спасибо.

И Вам спасибо за наводку :)